Չինաստանն ու Ճապոնիան պետք է հրաժարվեն թշնամանքից եւ բարեկամական հարաբերություններ կառուցեն, հայտարարել է ՉԺՀ նախագահ Սի Ցզինպինը Նանկինյան ջարդի զոհերի հիշատակին կազմակերպված արարողության ընթացքում։
Չինաստանի առաջնորդը նաեւ կոչ է արել նայել ապագային՝ համատեղ ավանդ ներդնելով մարդկության խաղաղ զարգացման գործում եւ պատմությունն օգտագործելով որպես հայելի, փոխանցում է polit.ru-ն՝ վկայակոչելով Kyodo-ն։
Շաբաթ օրը՝ դեկտեմբերի 13-ին, Չինաստանում առաջին անգամ նշվում է Նանկինյան ջարդի զոհերի հիշատակի օրը։
«ՌԻԱ Նովոստին» հայտնում է, որ 1937թ. դեկտեմբերին Նանկինի ջարդերը ճապոնական օկուպացիայի ամենաարյունալի դրվագներից էին։ Չինական կողմի տվյալով՝ ոչնչացվել էր 300 հազար քաղաքացի, ընդ որում՝ առանձնակի դաժանությամբ։ Պաշտոնական Տոկիոն չի հերքում խաղաղ բնակչության զանգվածային սպանդը, միայն զոհերի թվի հարցում համամիտ չէ։

Китай и Япония должны отказаться от вражды и строить дружественные отношения, заявил председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин на церемонии поминовения жертв Нанкинской резни.
Китайский лидер также призвал смотреть в будущее, делая совместный вклад в мирное развитие человечества и используя историю как зеркало, передает «Полит.Ру» со ссылкой на Kyodo.
В субботу, 13 декабря, в Китае впервые отмечается День памяти жертв Нанкинской резни.
Как отмечается в справке РИА Новости http://ria.ru/, события в Нанкине в декабре 1937 года стали одним из самых кровавых эпизодов японской оккупации Китая. По данным китайской стороны, в Нанкине в течение примерно 40 дней японские военные уничтожили 300 тысяч граждан, причем убийства совершались с особой жестокостью, тысячи женщин подверглись насилию. Официальный Токио не отрицает факта массового убийства мирных жителей и лишь расходится в оценках количества жертв.