Հայաստանի ԱԺ-ն սկսել է ԵՏՄ-ին Հայաստանի անդամակցությանն առնչվող օրինագծերի քննարկումը: Մասնավորապես, քննարկվում են «Մաքսային կարգավորման մասին», «Հայաստանի եւ ԵՏՄ երկրների միջեւ անուղղակի հարկերի հաշվարկման եւ վճարումների մասին» եւ «Ակցիզային հարկի մասին» օրինագծերը:
Բացի այդ, մինչեւ 2015 թվականը պետք է ընդունվի Հայաստանի մաքսային օրենսգիրքը՝ նոր խմբագրմամբ՝ ներդաշնակեցնելով այն ԵՏՄ օրենսգրքի հետ:
Հիշեցնենք, որ դեկտեմբերի 4-ին Հայաստանի ԱԺ-ն ձայների ճնշող մեծամասնությամբ վավերացրել է ԵՏՄ-ին Հայաստանի անդամակցության պայմանագիրը: Դեկտեմբերի 10-ին նույն պայմանագիրը վավերացրել է նաեւ ՌԴ խորհրդարանը:

Парламент Армении приступил к рассмотрению законопроектов в рамках присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу.
В частности, рассматриваются законопроекты «О таможенном регулировании», «Об особенностях расчета и выплаты непрямых налогов между Республикой Армения и странами Евразийского экономического союза», а также изменения в законах «О налоге на добавленную стоимость» и «Об акцизном налоге».
Кроме того, до 2015 года должна быть принята новая редакция Таможенного кодекса Армении, гармонизованная с кодексом Евразийского  союза.
Напомним, что 4 декабря присоединение Армении к ЕАЭС подавляющим большинством ратифицировал парламент Армении, 10 декабря – единогласно Госдума России. Армения должна вступить в ЕАЭС со дня его существования  – с 1 января 2015 года.