ԱՄՆ իշխանությունները քննարկում են Սիրիայի հակամարտության հնարավոր ռազմական միջամտության տարբերակը, գրում է The Washington Post–ը։
Պարբերականի տեղեկություններով՝ անցյալ շաբաթ Սպիտակ տանը տեղի է ունեցել Պետդեպարտամենտի, ԿՀՎ–ի եւ ԱՄՆ ԶՈւ շտաբերի պետերի միավորված հանձնաժողովի հանդիպումը, որի ժամանակ քննարկվել է Սիրիայի իշխանությունների դիրքերին հարվածներ հասցնելու հարցը։
Հարցի քննարկումը, ենթադրաբար, կշարունակվի Ազգային անվտանգության խորհրդի նիստում, որը կղեկավարի Բարաք Օբաման։ Հանդիպումը կարող է կայանալ արդեն այս հանգստյան օրերին։
Քննարկման մասնակիցներից մեկի խոսքով՝ քննարկվող հարցերի թվում է Սիրիայի ՌՕՈւ թռիչքուղիներին թեւավոր հրթիռներով եւ հեռահար այլ սպառազինություններով հարվածներ հասցնելու հարցը։
Առաջարկ է հնչել գործողությունն իրականացնել գաղտնի, որպեսզի շրջանցեն առանց ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի հավանության հարվածներ հասցնելու դեմ Սպիտակ տան առարկությունը։
Բացի այդ, պարբերականը նշում է, որ ԿՀՎ եւ ԱՄՆ ԶՈւ շտաբերի պետերի միավորված հանձնաժողովի ներկայացուցիչները կարեւորել են Սիրիայի ղեկավարության դեմ «կինետիկ» գործողությունները։

Власти США рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, пишет РИА Новости со ссылкой на газету The Washington Post.
По информации издания, на прошлой неделе в Белом доме прошла встреча с участием представителей Госдепартамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, на которой обсуждался вопрос нанесения авиаудара по позициям сирийской власти.
Обсуждение вопроса, предположительно, продолжится на заседании Совета национальной безопасности под руководством президента Барака Обамы. Встреча может пройти уже в эти выходные.
По словам одного из участников дискуссии, среди рассматриваемых вариантов — нанесение удара по взлетно-посадочным полосам сирийских ВВС крылатыми ракетами и другими вооружениями дальнего радиуса действия. Также высказывалось предложение провести операцию тайно, чтобы обойти возражения Белого дома против нанесения ударов по позициям сирийского режима без одобрения Совбеза ООН.
Кроме того, утверждает издание, представители ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов поддержали возможность «кинетических» действий, направленных на руководство Сирии. В то же время в этих структурах считают, что падение Алеппо может подорвать «контртеррористические цели Америки в Сирии», отметил другой источник газеты. При этом маловероятно, что Обама одобрит нанесение авиаударов, подчеркивает Washington Post.