Հռոնի պապ Ֆրանցիսկոսը Եգիպտոսի Արաբական Հանրապետություն է մեկնում որպես խաղաղության ավետաբեր։ Այս մասին ասվում է Վատիկանի ղեկավարի եգիպտացիներին ուղղած ուղերձում, որն այսօր տարածվել է Կահիրեում, հաղորդում է «ՏԱՍՍ»-ը։
«Ես Եգիպտոս եմ ժամանում որպես բարեկամ եւ խաղաղության ավետաբեր», -ասվում է քահանայապետի ուղերձում։ Իր ուղերձում Ֆրանցիսկոսը հույս է հայտնել, որ Կահիրե կյանալիք այցը «իսկապես ներդրում կդառնա կրոնների ու իսլամական աշխարհի երկխոսությունում»։
Պապը նաեւ նշել է, որ Եգիպտոս այցը կամրապնդի «ղպտիական ուղղափառ եկեղեցու հետ էկումենյան երկխոսությունը»։
Հռոմի պապը խաղաղություն է մաղթել Եգիպտոսի ժողովրդին՝ հավելելով, որ Եգիպտոս է ժամանում «երախտագետ ու բաց սրտով»։
Եգիպտոս առաքելական այցը նախատեսված է ապրիլի 28-29-ին։ Այցը պատասխանն է Եգիպտոսի նախագահ Աբդել աս-Սիսիի, կաթոլիկ եկեղեցու եպիսկոպոսների, ղպտիների պատրիարք Թավադրոս II-ի եւ «Էլ Ազհար» համալսարանի գերագույն իմամ շեյխ Ահմեդ աթ Թեյբի հրավերի։

Папа римский Франциск направляется в Арабскую Республику Египет в качестве посланника мира. Об этом говорится в обращении главы Ватикана к египтянам, распространенном сегодня в Каире, передает ТАСС
«Я прибываю в Египет как друг и посланник мира», - говорится в послании римского понтифика. В своем обращении Франциск выразил надежду, что его предстоящий визит в Каир «станет действительным вкладом в диалог между религиями и с исламским миром». Папа отметил также, что посещение Египта укрепит «экуменический диалог с коптской православной церковью», подавляющее большинство последователей которой проживают в Египте.
Папа римский пожелал мира всему народу Египта, добавив, что он прибывает на египетскую землю «с благодарным и открытым сердцем».
Апостольский визит в Египет, который намечен на 28-29 апреля, станет ответом на приглашение президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, епископов католической церкви, коптского патриарха Тавадроса II и верховного имама университета «Аль- Азхар» шейха Ахмеда ат-Тейиба. Одним из центральных событий поездки станет участие Франциска в Международной конференции по миру, созванной по инициативе верховного имама. Как ожидается, на ней будут присутствовать патриархи разных христианских церквей Востока, включая патриарха Константинопольского Варфоломея.