Օգոստոսի 8-ին Ախալքալաքում կալանավորված Արթուր Գաբրիելյանին պաշտոնապես մեղադրանք է առաջադրվել կանխամտածված սպանության եւ զենքի ապօրինի ձեռք բերման, պահելու եւ կրելու համար, հայտնում է JNews- ը:
Ախալքալաքում տեղի ունեցած սպանության փաստի առթիվ Վրաստանի դատախազությունն Արթուր Գաբրիելյանին մեղադրանք է առաջադրել կանխամտածված սպանության եւ հրազենի եւ զինամթերքի ապօրինի ձեռքբերման, պահման եւ կրելու համար:
Միջադեպը տեղի է ունեցել օգոստոսի 8-ին երիտասարդների միջեւ վիճաբանության ժամանակ, սպանվել է 27-ամյա մի տղամարդ: Այս ողբերգությունը զանգվածային անկարգությունների պատճառ էր դարձել: Հանգուցյալի համագյուղացիները գնացել էին ջարդելու սպանության մեջ կասկածվողի հարազատների տներն ու ավտոմեքենաները: Արդյունքում իրավիճակը կարգավորելու համար հատուկ նշանակության ուժեր էին ներգրավվել: Այս պահին իրավիճակն Ախալքալաքում կայունացել է:
Ձեռնարկված օպերատիվ-որոնողական աշխատանքների արդյունքում ձերբակալվել էր Արթուր Գաբրիելյանը (ծնվ. 1983 թ.)` կանխամտածված սպանության եւ հրազենի ապօրինի ձեռքբերման, պահման եւ օգտագործման մեղադրանքով:
Հանցագործության համար առավելագույն պատիժը 7-ից 15 տարվա ազատազրկումն է:
Քննությամբ պարզվել է, որ մեղադրյալ Ա.Գ.-ն վեճի ընթացքում հրազենից մահացու վիրավորել է Վ.Մ.-ին (ծնվ. 1993 թ.): Վ.Մ.-ն մահացել է նախքան հիվանդանոց տեղափոխվելը:
Մեղադրյալի անձնական խուզարկության ընթացքում իրավապահները առգրավել են այն զենքը, որով կատարվել է հանցագործությունը:
Ա.Գ.-ն ձերբակալվել է դեպքից մի քանի ժամ անց: Հետաքննությունն իրականացվում է Վրաստանի Քրեական օրենսգրքի 108-րդ հոդվածի եւ Վրաստանի Քրեական օրենսգրքի 236-րդ, III եւ IV հոդվածներով, որոնք կանխամտածված սպանություն եւ զենք ապօրինի պահում են նախատեսում:
Հետաքննությունը շարունակվում է «խմբակային բռնություն կազմակերպելու եւ դրանում մասնակցության փաստով` հանցագործներին բացահայտելու եւ ձերբակալելու նպատակով»:

Задержанному 8 августа в Ахалкалаки Артуру Габриеляну официально предъявили обвинения в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, сообщает JNews.
Прокуратура Грузии по факту убийства в Ахалкалаки предъявила обвинения Артуру Габриеляну в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Инцидент произошел 8 августа, в ходе разборки между молодыми людьми был убит 27-летний мужчина. Эта трагедия стала поводом для массовых беспорядков – односельчане погибшего отправились громить дома и машины родственников подозреваемого в убийстве. В результате, для урегулирования ситуации был задействован спецназ. На данный момент в Ахалкалаки ситуация стабилизировалась.
В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан Артур Габриелян (1983 года рождения) по обвинению в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении и использовании огнестрельного оружия.
Максимальное наказание за преступление составляет от 7 до 15 лет лишения свободы.
Следствием установлено, что обвиняемый А.Г. во время спора нанес смертельное ранение В.М. (1993 года рождения) из огнестрельного оружия. В.М. умер перед тем, как был доставлен в больницу.
При личном осмотре обвиняемых правоохранители изъяли оружие, которым было совершено преступление.
А.Г. задержали по горячим следам через несколько часов после инцидента. Расследование ведется по статье 108 Уголовного кодекса Грузии и статьям 236, III и IV Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают умышленное убийство и незаконное хранение оружия.
Расследование продолжается по факту «организации группового насилия и и участия в нем с целью выявления и задержания преступников».
15 сентября в школах армянонаселенного района Грузии Ахалкалаки прозвенел первый звонок
В первый класс пошли 563 ребенка…
В Джавахети колонна грузовиков на грузино-турецкой границе мешает уборке урожая в армянонаселенных селах
На дороге от села Вачиан Ахалкалаки до таможенного пункта Карцах, расположено около 10 сел…
В Ахалкалаке опротестовали закрытие ГЭС Мкоянов
25-ого января около 40 человек, сторонников Энзела Мкояна и бизнесменов, чьи объекты подключены к данному ГЭС, собрались в мэрии Ахалкалаки на протест...
МВД Грузии начало расследование по делу о шантаже депутата Энзела Мкояна
Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет…
Суд в Ахалкалаки принял решение оставить под стражей обвиняемого Артура Габриеляна
«На этой стадии для безопасности обвиняемого мы согласны с прокурором, чтобы в качестве меры пресечения для подсудимого был выбран арест»...