Уголовное преследование в отношении избранного депутатом парламента Эдуарда Бабаяна в рамках дела об инциденте в спорткомплексе «Олимпаван», имевшем место 2 июля, не будет прекращено, поскольку в момент преступления он не был неприкосновенным. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь Специальной следственной службы Армении Марина Огаджанян.

Начальник службы безопасности Гагика Царукяна Эдуард Бабаян обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью 50-летнего Вячеслава Арутюнова. 21 августа он был отпущен на свободу из-под ареста под залог в размере 20 млн. драмов. А по итогам парламентских выборов 9 декабря Бабаян был избран депутатом по рейтинговому списку партии «Процветающая Армения», набрав 7472 голосов.

Отметим, что положение о неприкосновенности в отношении Эдуарда Бабаяна уже было распространено в период, когда он был кандидатом в депутаты. Он будет неприкосновенным и после получения депутатского мандата. Согласно Конституции Армении, уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено лишь при согласии Национального Собрания.

Адвокат Бабаяна Армен Мелконян в беседе с нашим корреспондентом отметил, что его подзащитный, как и прежде не принимает предъявленное ему обвинение. По его словам, после освобождения под залог никакого следственного действия с участием Бабаяна проведено не было.

Как сообщалось ранее, около 21:30 часов 2 июля в медцентр «Армения» обратился 50-летний Вячеслав Арутюнов с переломом и многочисленными следами побоев. По словам потерпевшего, его избили в административном здании Национального олимпийского комитета. На месте происшествия обнаружены следы крови. Потерпевший утверждал, что его ударил Гагик Царукян, после чего его избил начальник охраны Царукяна 46-летний Эдуард Бабаян. Свидетелями инцидента были министр чрезвычайных ситуаций Грачья Ростомян и вице-председатель НОК Дереник Габриелян. Со слов потерпевшего, его сын гражданин РФ, боксер, чемпион мира. За победы Гагик Царукян пообещал ему награды, однако пока сын разыскивается за уклонение от обязательной службы. Позже Вячеслав Арутюнов отказался от своих показаний, заявив, что он получил травмы в результате падения.