Турция, осознавая тот факт, что дружба с президентом Ливии Муаммаром Каддафи отныне противоречит ее интересам, отозвала своего посла Левента Шахинкая из Триполи.
Турция еще несколько месяцев назад закрыла свое посольство в Триполи, но Шахинкай продолжал представлять интересы Анкары в Ливии. Как передает Stratejikboyut, Турция пока не намерена назначать посла в Ливии, поскольку не рассматривает Каддафи, в качестве законного главы этой страны, кому можно вручать верительные грамоты.
Отметим, что сразу после этого решения министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу вылетел в Бенгази, который считается центром ливийских повстанцев. Давудоглу там встретился с председателем переходного Национального совета Ливии Мустафой Абдулджелелом. Глава внешнеполитического ведомства Турции там заявил, что признает легитимность переходного Национального Совета Ливии, пообещав ему $200 млн.
























