Ежегодный индийский муссон накрыл всю страну в воскресенье, на шесть дней раньше обычного, но общее количество осадков в этом сезоне пока на 10% ниже среднего, сообщает Reuters со ссылкой на государственное метеорологическое управление.

Муссоны, источник жизненной силы экономики Индии на целых 3 триллиона долларов, приносят столь необходимую воду фермам и пополняют запасы водохранилищ. Они также приносят облегчение от самой сильной летней жары.

Обычно муссонные дожди обрушиваются на штат Керала, расположенный на юго-западном побережье Индии, примерно с 1 июня и перемещаются на север, чтобы к 8 июля покрыть всю страну.

В этом году муссон пришел на побережье южного штата Керала 8 июня, более чем на неделю позже обычного, и позже его продвижение было остановлено сильным циклоном «Бипарджой».

Однако на этой неделе муссон быстро распространился и теперь охватил всю страну.

В июне в Индии выпало осадков на 10% меньше нормы, но в некоторых штатах их выпало на целых 60% меньше нормы.

Однако в стране, вероятно, в июле выпадет среднее количество осадков, несмотря на вероятное возникновение погодного явления Эль-Ниньо.