News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В 2012 году у китайской студентки Хе Янг был ясный план на будущее: окончить Университет международных отношений в Пекине (Beijing Foreign Studies University), известный как альма-матер китайских дипломатов, и поступить на работу в МИД Китая.

Спустя пять лет ее жизнь далека от намеченного плана. Вместо работы русскоговорящего дипломата, Хе Янг учиться в Ереванском государственном университете, где изучает армянский язык, пишет «South China Morning Post».

«В то время как Пекин надеется на установление нового мирового порядка, спрос на таланты, которые могут говорить на таких языках, как армянский, стремительно растет. Когда-то считавшийся центром земли, окруженным варварами, Китай активно занимается изучением языков стран, простирающихся от Евразии до Африки»,- говорится в статье.

Локомотивом такой политики является инициатива президента Китая Си Цзиньпина возродить древние торговые пути Шелкового пути. Китайские компании уже вложили по крайней мере 50 миллиардов долларов в странах членах инициативы. Таким образом, при поддержке правительства тысячи китайских студентов отправились в страны, участвующие в проекте, для изучение языка. В университетах Китая также начали преподавать не только привычные французский и испанский, но и языки, о которых в Китае мало кто знал до этого.

Мэри Князян преподает армянский язык факультативно в Университете международных отношений и помогает учебному заведению в разработке баколавриата по изучению армянского языка – первого в своем роде в Китае. С этой целью двое китайских студентов отправились изучать язык в Армении с надеждой на то, что они смогут получить работу преподавателя после окончания магистратуры.

«Язык является частью мягкой силы. Это лучший инструмент для понимания культуры местных»,- говорит Мэри Князян.

Кроме преподавания, Мэри организовывает показы документальных фильмов, представляет армянскую кухню и рассказывает китайским студентам об истории Армении. По ее словам, некоторые из ее студентов настолько заинтересовались Арменией, что поехали в страну, чтобы увидеть все своими глазами. В результате этого их рассказы об Армении привлекли большее количество студентов на курсы армянского.

Как отмечается в статье, это хорошая новость для китайских компаний, которые стремятся быть больше представлены на иностранных рынках, но им не всегда это удается из-за культурных различий.

Насколько обучение языку будет способствовать развитию более близких отношений между Арменией и Китаем станет ясным в будущем, однако Хе Янг чувствует плюсы уже сейчас. «Когда я говорю по-армянски, люди в Армении относятся ко мне более дружелюбно. Я даже получаю большие скидки, так как торгуюсь на их языке»,- говорит студентка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Чайные традиции Китая – порошковый чай эпохи Сун
Китай по праву считается колыбелью мировой чайной культуры...
Шанхай – чарующее волшебство Китая
Шанхай поражает высотными зданиями, смотровыми площадками и набережной Вайтань…
Народность мяо – как сегодня живут нацменьшинства Китая
У мяо своеобразная культура и традиции, резко отличающиеся от традиций других народов, населяющих КНР…
Пещера Чжицзиньдун – путешествие в китайскую сказку
Геопарк Чжицзиньдун расположен в западной части Гуйчжоуского нагорья на юге Китая…
Водопад Хуангошу – китайское чудо света и волшебное шоу в Аньшуне
Этот водопад является одним из самых крупных не только в стране, но и в Восточной Азии…
Чайные плантации провинции Гуйчжоу – сказка, превратившаяся в реальность
Это чай, который КНР экспортирует в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Аргентину, Лаос, Италию и другие страны…
Самое