News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Армяно-российские отношения подвергаются коррозии. Об этом в интервью РБК заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, надо прилагать энергию, силу для того, чтобы подпитывать российско-армянские отношения. «Вот то, что происходит сейчас в Армении, меня беспокоит, потому что сейчас здесь делается ровное противоположное».

На вопрос, в чем это проявляется,  Кочарян сказал: «В «соросизации» Армении. Это мой термин, условно... Вопрос не в самом Соросе. Он стал темой нарицательной, но по факту я вижу, что здесь происходит. Это навязывание  молодому поколению ценностей, из которых выкачивается та составляющая, которая является основой нашей идентичности, отношение к вере, семье и масса других вещей. Вечности союзников, не вечности союзников, демонизации каких-то стран. А если это делалось раньше как бы на уровне маргинальных неправительственных организаций, сегодня весь этот состав влился во  власть, они все во власти».

На вопрос, что  НКО  существовали и при Кочаряне, почему они не были закрыты, Кочарян признал, что не знал, что «у них здесь офис Сороса». «Просто есть какая-то организация где-то, даже, насколько я понимаю, офисов у них не было.  Происходило ползучее вхождение в страну. Я на самом деле не знал, что есть такой офис вообще. То есть они были такой политической какой-то бахромой, окраиной, маргинальной и не влияли на процесс. И я был удивлен, каким образом вдруг они так окрепли за последние годы».

Он отметил, что отношения между Арменией и Россией «подвергаются коррозии». «Надо ежедневно работать, чтобы не потерять то, что наработано веками, И тем более мы обсуждали до этого наши отношения с Турцией, региональные какие-то проблемы, роль России в сдерживании угроз экзистенциальных для Армении... Если тот же самый молодой человек в Армении с восхищением говорит о Сингапуре, где власть не менялась 30 лет, и потом передавалась от отца к сыну, то, как бы здесь возникает некая избирательность. А почему? Вопрос в том, под каким пропагандистским прессом ты находишься, какой угол зрения проецируется на твои мозги».

На взгляд Кочаряна, надо овладевать механизмами применения мягкой силы, это очевидная вещь. «В России не выстроена эта система продвижения своих интересов хотя бы по своему периметру. Я думаю, любая страна стремится иметь дружеские страны по периметру своей границы, это вполне нормально. И чем мощнее, чем крупнее страна, граница больше, значит, больше стран, с которыми надо работать... Почему меня больше беспокоит происходящие в Армении, чем в России? Потому что все-таки в России я вижу, что государственность является мощной частью российской идентичности, ею пропитана вся история России, вся литература, даже музыка, абсолютно все. Место государственности, восприятия россиянина в его самоидентификации очень большое. В Армении это не так, у нас нет этой истории государственности. Сколько лет уже Запад пытается как бы подорвать российскую идентичность, не получается и не получится, потому что у вас это все сидит  очень-очень глубоко. Мы гораздо более уязвимы в этом плане. Стать гражданами мира - сейчас то, что происходит здесь, это выдергивается из учебных программ,  сейчас вся эта команда соросовская пропитана вот этими идеями. Они сегодня в правлении вузов, они проникают во все эти сферы. Лет 5-10 и мне непонятно, каким будет среднестатистический армянин», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое