News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Североатлантический альянс готов к диалогу с РФ по военной транспарентности и снижению рисков в рамках Совета Россия - НАТО (СРН) в связи с решением РФ выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом заявил ТАСС https://tass.ru/заместитель официального представителя альянса Пирс Казале.

«Мы приняли к сведению заявленное намерение России покинуть ДОН, - подчеркнул он. - Страны НАТО продолжат тесные консультации по вопросам будущего контроля над вооружениями. Мы также остаемся открыты для диалога в рамках Совета Россия - НАТО по снижению рисков и военной транспарентности».

Казале также в очередной раз повторил позицию США, которые в 2020 году обосновали свой односторонний выход из договора обвинениями в адрес России в связи с якобы неполным выполнением Москвой положений ДОН. «Избирательное выполнение Россией своих обязательств по Договору по открытому небу в течение некоторого времени подрывало вклад этого важного договора в безопасность и стабильность в Евроатлантическом регионе. Все страны НАТО привержены эффективному контролю над вооружениями, разоружением и нераспространением, что является необходимым условием для нашей безопасности», - утверждал он.

МИД РФ 15 января заявил, что Москва начинает внутригосударственные процедуры по выходу России из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям договора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Самое