На прошлой неделе Новости Армении – NEWS.am обращалось к теме выбрасываемого на улицу мусора. Речь о мусоре, который по тем или иным причинам оказался либо около мусорных контейнеров, либо прямо на улице.

В прошлой публикации (https://news.am/rus/search/?q=%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5) рассказывалось о ситуации в одном из ереванских дворов, возникшей после того, как в зданиях заварили мусоропроводы. Мэрия Еревана из лучших побуждений решила закрыть все мусоропроводы, источники крыс и тараканов, разместив мусорные контейнеры. Однако практика оказалась не такой, как планировалось в теории.

Сразу скажем, ситуация во дворе домов 85-89 по улице Андраника не уникальна. Похожее можно встретить и в других дворах.

Как уже рассказывалось, около мусорного контейнера образовалась свалка. Коробки, игрушки, и даже гладильная доска. После категорического отказа сотрудников мусороуборочной службы убрать безобразие жильцы сами убрали, что смогли и обратились на горячую линию мэрии 1-05. В беседе с корреспондентом  Новости Армении – NEWS.am на горячей линии сообщение приняли в высшей степени любезно. Но…воз, точнее, мусор, и ныне там. За выходные к мусорным пикам прибавились два тюфяка, еще несколько коробок, вызывающих живейший интерес оставшихся без пропитания крыс.

Все это происходит на территории двора, признанного примерным, уведомляющая об этом табличка висит на воротах детской площадки. В нескольких шагах от детской площадки и под окнами квартир – гора мусора. Уставшие от мусоропроводной вони жильцы оказались в еще более ужасном положении – если раньше мусор и крысы хоть как-то были локализованы, теперь и то, и другое повсюду.

Безобразная картина буквально в метрах от двери ветерана труда, победителя соцсоревнования Людмилы Аваковны Петросян-Дорошенко. «30 лет строила дома для людей, а теперь – вот такое», - негодует Людмила Аваковна, чуть не единственная в Армении женщина-крановщик.

Кто конкретно виноват и что теперь делать – жителям не известно. Мусоровоз вывозит только содержимое контейнеров. В мэрии предлагают обратиться в полицию.

Конечно, тюфяки не предназначены для мусорных контейнеров, и выбрасывать габаритный мусор рядом с баками ни в коем случае нельзя. Такое поведение должно строго наказываться, вплоть до штрафов. Но покуда компетентные органы отнекиваются и дают бесполезные советы, мусорный Монблан растет.