News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что Североатлантический альянс не намерен предпринимать агрессивные действия в отношении России. Такую точку зрения он изложил в пятницу на онлайн-форуме Reuters Next, передает ТАСС.  

«Думаю, важнее всего то, - а президент [РФ Владимир] Путин, похоже, не принимает это во внимание или игнорирует, - что НАТО является оборонным альянсом, прозрачным альянсом», - сказал Блинкен, комментируя заявления о том, что Москва считает красными линиями, в частности, дальнейшее приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение на территории Украины ударных комплексов, а также гиперзвукового оружия.

«Это не альянс, нацеленный на Россию, это не альянс, который намерен прибегнуть к агрессивным действиям против России», - продолжил госсекретарь США, говоря о НАТО. По его версии, «единственная агрессия, которую видели в этом регионе в последние годы, к сожалению, исходила со стороны России: сначала в отношении Грузии, а потом – Украины». «Так что, думаю, это очень ошибочный взгляд на вещи», - добавил Блинкен.

«Единственная угроза, которая сейчас существует, - это угроза возобновления российской агрессии против Украины», - утверждал он. «Мы очень хотим, чтобы этого не произошло», - добавил шеф американской дипломатии.

По версии Блинкена, действия Москвы «повлекли за собой укрепление обороны НАТО», в том числе «ближе к России». «Президент Путин говорит, что именно этого он хочет избежать», - добавил госсекретарь. «Президенту Путину стоило бы обдумать это и, если у него есть опасения, обоснованные опасения относительно безопасности, не прибегать к действиям, которые являются провокационными и заставят альянс укреплять свою оборону», - полагает руководитель американского внешнеполитического ведомства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Самое