Հրաչյա Հարությունյանի հարցը այս պահին ՌԴ իրավասու մարմինների գործունեության ոլորտում է։ Այս մասին դեկտեմբերի 22-ին՝ ամփոփիչ մամուլի ասուլիսի ժամանակ, ասել է արդարադատության նախարար Արփինե Հովհաննիսյանը։
Նրա խոսքով՝ ՀՀ արդարադատության նախարարությունը պարբերաբար ռուսական կողմին հարցումներ է ուղարկում այդ գործով։ «Բայց որքանով ես եմ տեղյակ, նրա դեմ քաղաքացիական հայցեր կան, եւ կոնվենցիոն հիմքերի տեսանկյունից դա դիտարկվում է որպես Հրաչյա Հարությունյանին արտահանձնելու խոչընդոտ։ Այս հանգամանքը պարզվեց 2016-ի առաջին ամիսներին»,– նշեց Հովհաննիսյանը։
Նախարարի խոսքով՝ այս պահի դրությամբ հարցը ՌԴ լիազոր մարմինների գործունեության ոլորտում է։ «Մենք վստահեցումներ ենք ստացել, որ պատրաստվում է փաստաթղթերի փաթեթ, եւ դրան հիմնական մասը վերաբերում է արտահանձնմանը»,– ասաց նախարարը։
Ավելի վաղ Արփինե Հովհաննիսյանը հայտնել էր, որ Հրաչյա Հարությունյանը, որը ՌԴ–ում 18 մարդու կյանք խլած ավտովթարի գործով մեղավոր է ճանաչվել եւ դատապարտվել 6 տարվա եւ 9  ամսվա ազատազրկման, հայկական կողմին կհանձնվի 2016–ին։

Вопрос выдачи Грачья Арутюняна Армении на данный момент находится в области деятельности правомочных органов Российской Федерации. Об этом на итоговой пресс-конференции 22 декабря заявила министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
Министерство юстиции Армении, по ее словам, периодически отправляет российской стороне запросы об этом деле. «Но насколько я владею информацией, против него представлены гражданские иски, и с точки зрения конвенционных основ это рассматривается как препятствие для выдачи Грачья Арутюняна. Данное обстоятельство выявилось в течение первых месяцев 2016 года», - отметила Ованнисян. Вопрос, согласно министру, по состоянию на данный момент находится в области деятельности правомочных органов России. «Мы получили заверения, что готовится пакет документов, и составная часть этих документов, несомненно, затрагивает также вопрос о его выдаче», - добавила Арпине Ованнисян.
Ранее министр юстиции Армении Арпине Ованнисян заявила, что Грачья Арутюнян, признанный в России виновным в совершении ДТП с 18 погибшими и осужденный к шести годам и девяти месяцам заключения, возможно, будет передан армянской стороне в 2016 году.
Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.