ԿԺԴՀ-ն այլեւս մտադիր չէ բանակցություններ վարել Հարավային Կորեայի հետ, հաղորդում է Կորեայի Կենտրոնական հեռագրական գործակալությունը:
Հյուսիսային Կորեայի հայրենիքի խաղաղ միավորման հանձնաժողովի ներկայացուցիչը քննադատել է Հարավային Կորեայի իշխանություններին ՝ Կորեայի ազատագրման կապակցությամբ նախագահ Մուն Չժե Ինի ելույթից հետո եւ հայտարարել, որ Փհենյանը մտադրություն չունի եւս մեկ անգամ Հարավային Կորեայի կառավարության հետ նստել բանակցային սեղանի շուրջ:
«Հարավային Կորեայի իշխանությունները ցանկանում են օգուտ քաղել ԿԺԴՀ եւ ԱՄՆ ապագա բանակցություններից՝ ընկնելով երազանքների գիրկը, եթե նրանք կարծում են, որ բանակցությունների հաջորդ փուլը տեղի կունենա ԱՄՆ հետ համատեղ զորավարժությունների ավարտից հետո սահուն կերպով, ինչպես բնության մեջ եղանակների փոփոխությունը: Նրանք ավելի լավ է հրաժարվեն նման անխոհեմ ցանկություններից», - ասվում է Կենտրոնական հեռագրական գործակալության կողմից հրապարակված մեկնաբանությունում:
ԿԺԴՀ Կոմիտեի ներկայացուցիչն ընդգծել է, որ ԿԺԴՀ-ն Հարավային Կորեայի իշխանությունների հետ խոսելու ոչինչ չունի:
Հյուսիսային Կորեայի իշխանությունների քննադատության պատճառը Հարավային Կորեայի նախագահ Մուն Չժե Ինի ելույթն է ճապոնական գաղութատիրությունից Կորեայի ազատագրման 74-ամյակի կապակցությամբ: Մասնավորապես, իր ելույթի ընթացքում Հարավային Կորեայի առաջնորդը հայտարարել է, որ «չնայած վերջին ժամանակներում Հյուսիսային Կորեայի կողմից անհանգստացնող գործողություններին, երկխոսության ձգտումն առկա է, ինչը հարավկորեական կառավարության կողմից Կորեական թերակղզում խաղաղության հաստատման գործընթացի նշանակալի արդյունք է»:
ԿԺԴՀ կարծիքով, սակայն, Հարավային Կորեայի նախագահի նման մտքերը ոչ մի արժեք չունեն եւ «լեռը մուկ ծնեց» ասացվածքի պատկերավոր արտահայտությունն են, իսկ Մուն Չժե Ինը «սրիկա է, որը միայն ոգեւշնչող մքտեր է մեջբերում»:

КНДР не намерена больше вести какие-либо переговоры с Южной Кореей, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Представитель северокорейского Комитета по мирному объединению родины обрушился с критикой на власти Южной Кореи после речи президента Мун Чже Ина по случаю Дня освобождения Кореи и заявил, что Пхеньян не намерен еще раз садиться за стол переговоров с правительством Южной Кореи.
«Власти Южной Кореи хотят получить улов за счет будущих переговоров между КНДР и США, витая в облаках, если они считают, что следующий этап переговоров наступит естественным образом по окончанию совместных с США военных учений, как смена сезонов в природе. Им лучше поскорее отказаться от подобных безрассудных желаний», - говорится в комментарии, обнародованным Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
Представитель северокорейского Комитета также подчеркнул, что КНДР «больше не о чем разговаривать с властями Южной Кореи».
Поводом для критики со стороны северокорейских властей стало выступление президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина по случаю 74-ой годовщины освобождения Кореи от японского колониального господства. В частности, в ходе своего выступления, южнокорейских глава заявил, что «несмотря на серию тревожных действий со стороны Северной Кореи в недавнем прошлом, импульс к диалогу сохраняется, что является значительным результатом осуществляемого южнокорейским правительством процесса по установлению мира на Корейском полуострове».
По мнению же северокорейской стороны, подобные высказывания президента Южной Кореи являются пустыми и не более чем иллюстрацией к поговорке «гора родила мышь», а сам Мун Чжэ Ин – «наглец, каких еще поискать», который лишь «цитирует воодушевляющие слоганы».
«Сейчас совместные военные учения (Южной Кореи и США.) в разгаре, а их ключевая задача – в уничтожении главных сил нашей армии в течение 90 дней, избавлении от оружия массового уничтожения и "стабилизации жизни населения». Он часто говорит о «диалоге» между Севером и Югом, но с учетом сложившейся ситуации возникают вопросы о его способностях мыслить здраво. Он в действительности наглец, каких поискать», - отмечается в комментарии.
Представитель северокорейского комитета также задался вопросом о том, как южнокорейские власти собираются объяснить «среднесрочный оборонный план», нацеленный на разработку различного типа вооружения, которое способно нанести удар по целому северокорейскому региону.