ԱՄՆ փոխնախագահ Քամալա Հարիսը և ազգային անվտանգության հարցերով խորհրդական Ջեյք Սալիվանը կմասնակցեն Ուկրաինայի հարցով խաղաղության գագաթնաժողովին, որը կանցկացվի հունիսի 15-ին Շվեյցարիայում։ Դրա մասին նշվում է Սպիտակ տան հայտարարության մեջ։
Հարրիսը հունիսի 15-ին կմեկնի Շվեյցարիայի Լյուցեռն քաղաք: Փոխնախագահը կընդգծի Ուկրաինայի ջանքերին աջակցելու արդար և կայուն խաղաղության հասնելու՝ Ուկրաինայի ինքնիշխանության և տարածքային ամբողջականության և ՄԱԿ-ի կանոնադրության սկզբունքների վրա հիմնված վարչակազմի հանձնառությունը։
Փոխնախագահը կվերահաստատի ռուսական շարունակվող ագրեսիայից պաշտպանվող Ուկրաինայի ժողովրդի աջակցությունը:
Գագաթնաժողովում փոխնախագահի հետ Միացյալ Նահանգները կներկայացնի նաև ազգային անվտանգության հարցերով խորհրդական Ջեյք Սալիվանը։
Ավելի վաղ Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին Վլադիմիր Պուտինին մեղադրել էր գագաթնաժողովը խափանելու փորձի մեջ։

Вице-президент США Камала Харрис и советник по национальной безопасности Джейк Салливан примут участие в мирном саммите по Украине, который пройдет в Швейцарии 15 июня. Об этом сообщается в заявлении Белого дома, передает «Голос Америки».
Харрис отправится 15 июня в Люцерн, Швейцария. Вице-президент подчеркнет приверженность администрации поддержке усилий Украины по обеспечению справедливого и прочного мира, основанного на суверенитете и территориальной целостности Украины и принципах Устава ООН.
Вице-президент подтвердит поддержку народа Украины, защищающегося от продолжающейся российской агрессии.
Вместе с вице-президентом представлять США на саммите будет советник по национальной безопасности Джейк Салливан.
Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Владимира Путина в попытке сорвать саммит.
На полях прошедшей в Сингапуре конференции форума «Диалог Шангри-Ла» Зеленский выразил разочарование тем, что, насколько ему известно, участия в саммите не примет Китай. Зеленский констатировал, что об участии в мирном саммите по Украине заявили 106 стран и организаций