С 1 января 2014 года председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) перешло к Швейцарии во главе с федеральным советником и, по совместительству, министром иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтером.

Напомним, что в 2013 году в ОБСЕ председательствовала Украина.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ, приоритетами Швейцарии во время председательства в ОБСЕ станет укрепление безопасности и стабильности, улучшение жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ.

Ранее глава швейцарской дипломатии Дидье Буркхальтер заявил, что Швейцария, как председатель ОБСЕ, будет искать возможности содействовать диалогу и укреплению мер доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта и активно поддерживать и укреплять существующие механизмы посредничества, такие как Минский процесс ОБСЕ.

«Кроме того, Швейцария попытается облегчить контакты между людьми и будет поддерживать проекты гражданского общества в регионе», - сказал он. Должность спецпредставителя по Южному Кавказу займет посол Анджело Гнадинджер.

Швейцария будет содействовать диалогу сторон карабахского конфликта