Наиболее популярным, если не сказать единственным способом междугороднего сообщения в Армении, как известно, является автомобильный транспорт. Если не считать некоторых направлений, куда можно добраться на поезде, все остальные уголки республики доступны лишь для автомобилей.

Также известно, что наряду с автобусами и маршрутными такси задействованы частные такси.

Конечно, если сравнивать микроавтобус с такси, выигрыш в плане комфорта явно на стороне последнего. Если пассажир готов заплатить почти вдвое дороже. Рассмотрим ситуацию на примере дороги Ереван-Гюмри. Плата за проезд Ереван-Гюмри или в обратном направлении на маршрутке составляет 1500 драмов. На такси это обойдется в 2500 драмов. Соответственно, путь в 120 км займет около 2,5 часов, тогда как на такси около 1 часа 15 минут. Особо резвые водители ухитряются преодолеть путь за час или даже 50 минут.

Но кажущиеся плюсы таят в себе множество минусов. Напомним, что на дороге в рамках проекта Север-Юг проводятся ремонтные работы, правильнее было бы сказать, строится новая дорога, а потому некоторые участки трассы сужены наполовину, соответственно, ограничена скорость. В целом по республике скоростной «потолок»  установлен в 90 км/ч. Для поддержания порядка хотя бы на некоторых участках трассы установлены камеры видеонаблюдения. Несложные расчеты показывают – чтобы проехать 120 км за час, водителя нарушают скоростной режим. С учетом камер и изредка попадающихся машин Дорожной полиции, в попытке наверстать водители нередко развивают скорость в 130-140 км/ч, и все это на опасных поворотах, при очевидно ограниченном обзоре. Конечно, речь не обо всех водителях междугородних такси, но в иных случаях посещают сомнения в благополучном исходе путешествия.

На запрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am в Министерстве транспорта и связи сообщили, что ими выдаются лицензии. Все остальные вопросы Дорожной полиции. Очевидно, что ДП может что-либо предпринять только если водитель «попался» на нарушении. А пока нет нарушения – нет ответственных. Проблема есть, но нет решения.

Конечно, подобные грубые нарушения ПДД недопустимы в любом случае, но вдвойне недопустимы, когда речь идет об ответственности водителя перед совершенно незнакомыми пассажирами. Возможно, одной из причин такого поведения выступает не тяга к скоростям, а элементарное желание сделать больше «рейсов», что, соответственно, принесет больше прибыли водителю и работодателю.