News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Австралия серьезно отстает от выполнения климатических обязательств, принятых властями в рамках Парижского соглашения. Согласно докладу ОЭСР, если страна не активизирует усилия по борьбе с изменениями климата, она провалит эту задачу, передает HighTech.

Главное препятствие на пути декарбонизации австралийской экономики — зависимость от угля, отмечает Bloomberg. Страна до сих пор использует это топливо для получения более 60% потребляемой энергии. Кроме того, уголь — один из главных экспортных товаров.

Вместо того, чтобы сократить добычу и сжигание угля, правительство страны решило компенсировать выбросы парниковых газов с помощью восстановления лесов.

Согласно новому плану, к 2050 году в Австралии высадят миллиард деревьев. К 2030 году новые рощи будут улавливать 18 млн тонн парниковых газов в год. Всего Австралия ежегодно производит 500 млн тонн эквивалента CO2. В настоящее время леса занимают 17% территории континента.

По мнению премьер-министра Скотта Моррисона, благодаря высадке деревьев стране удастся к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% от уровня 2005 года и с запасом достичь целей, заявленных в Париже. Кроме того, восстановление лесов поможет создать новые рабочие места в секторе экономике, который приносит $16,4 млрд ежегодно.

Новые научные данные подтверждают, что восстановление лесов может стать самым мощным инструментом в борьбе с климатическими изменениями. По оценке ученых, на Земле есть место для еще 1,2 млрд деревьев. Такие леса могли бы уловить парниковые газы, выработанные человечеством в течение десятилетия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое