News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 января дал понять, что президентские и парламентские выборы состоятся 14 мая. Ранее они были запланированы на июнь, пишет Duvar.

«14 мая 1950 года Мендерес одержал победу, сказав: «Хватит! Настала очередь говорить нации». Наша нация, 73 года спустя, в тот же день, еще раз скажет хватит этим шутам, которые называют себя  «столом шести» (оппозиционный альянс)», — сказал Эрдоган во время заседания парламентской фракции Партии справедливости и развития (ПСР).

Замечания Эрдогана прозвучали после его сигнала о возможных досрочных выборах из-за «сезонных условий».

В 1950 году Аднан Мендерес и его Демократическая партия победили Народно-республиканскую партию (НРП) Исмета Иненю, которая находилась у власти 27 лет.

Мендерес, имя которого часто упоминается Эрдоганом и ПСР, был казнен через повешение после переворота в 1960 году после 10 лет пребывания на посту премьер-министра.

«Стол шести» — это название союза шести оппозиционных партий, которые объединились для смены президентского режима Турции на «усиленную парламентскую систему», состоящего из основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), правоцентристской партии İYİ (Хорошая), Исламистской партии (Саадет), Демократической партии (ДП), Партии DEVA (Демократия и прогресс) и Партии будущего (Гелечек).

Может ли Эрдоган баллотироваться на новый срок?

Некоторые критики говорят, что Эрдоган может быть кандидатом, если парламент решит провести досрочные выборы из-за ограничения срока полномочий.

Эрдоган впервые стал президентом на президентских выборах, состоявшихся в 2014 году.

Пятилетний срок полномочий Эрдогана истекает в июне 2023 года, и продолжаются дебаты о том, может ли он снова стать кандидатом.

Проправительственные круги говорят, что у Эрдогана нет юридических препятствий для повторного выдвижения кандидатуры в соответствии с новой системой, потому что после конституционной реформы 2017 года президентство взяло на себя другую роль. Однако критики отмечают, что статья 101 Конституции Турции ограничивает президентства двумя сроками. Для внесения изменений в Конституцию по этому вопросу требуется большинство в две трети голосов в парламенте (400 депутатов), чего правящему альянсу не удается достичь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое