News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В настоящее время в США и союзных странах предпринимаются усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины в виде ключевого металла, имеющего решающее значение для разработки самых передовых военных технологий Запада, которые сформируют основу будущего сдерживания против России и Китай, пишет Newsweek.

«Титан — это легкий, но прочный металл, широко используемый в современных военных устройствах, таких как истребители, вертолеты, военно-морские корабли, танки, ракеты большой дальности и многие другие.

Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана. Но если России удастся захватить месторождения и заводы страны, Москва усилит свое глобальное влияние на все более стратегически важные ресурсы.

Министерство внутренних дел США классифицировало титан как один из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности США. Но США по-прежнему импортируют более 90 процентов титана, и зачастую не из дружественных стран.

Украина является одной из семи стран, производящих титановую губку, основу металлического титана. Китай и Россия — самые видные стратегические соперники Америки — входят в эту избранную группу.

По данным Геологической службы США, в прошлом году Китай произвел более 231 000 тонн титановой губки, что составляет 57 процентов мирового производства. Далее следуют Япония с 17 процентами и Россия с 13 процентами. Казахстан произвел почти 18 000 тонн, а Украина более 4 000 тонн.

Из-за зависимости Запада от российского титана, этот металл до сих пор  не подвергалмя санкциям.

Аэрокосмический гигант Boeing сохраняет свое совместное предприятие с российской ВСМПО-Ависма — крупнейшим в мире экспортером титана — хотя после вторжения заморозил заказы. Другие, такие как европейская корпорация коммерческих самолетов Airbus, продолжают закупать титан у ВСМПО.

Источник, знакомый с оборонной промышленностью США,  сообщил Newsweek, что титан «представляет собой ключевую уязвимость». «Мы говорим о нашей способности производить больше самолетов, мы говорим о нашей способности производить боеприпасы. Все они зависят от титана, и мы позволили себе стать зависимыми от иностранных поставщиков».

Эксперты по национальной безопасности и сторонники Украины все чаще призывают политиков смотреть на восток. В прошлогоднем ежегодном законопроекте об оборонных расходах Государственному департаменту было предписано изучить «возможность использования источников титана из Украины в качестве потенциальной альтернативы китайским и российским источникам».

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных минералов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», — сказал один из сотрудников Конгресса. «Поскольку на Западе все чаще ведутся споры о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов, который вы начнете слышать чаще».

По данным Геологической службы США, в России относительно низкий уровень запасов титановых минералов, и в 2021 году Украина фактически была основным источником импорта титана.

Большая часть боевых действий развернулась на востоке и юге Украины, где находятся месторождения полезных ископаемых на триллионы долларов. В первые месяцы вторжения российские войска захватили как минимум два месторождения титановой руды…

Получение доступа к украинскому титану поможет США в их тлеющем конфликте с Китаем, который, как ожидают политики, будет доминировать в 21 веке.

Как сообщил Newsweek источник, знакомый с оборонной промышленностью, титан необходим для создания оружия, которое поможет сдерживать Пекин. «Я думаю, что китайцы, к сожалению, очень хорошо понимают оборонно-промышленную базу США и ее уязвимые места», — сказал он».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое