Հայաստանի Ազգային ժողովը փետրվարի 9-ի նիստում վավերացրել է Միջուկային փորձարկումների համապարփակ արգելման մասին պայմանագրի (ՄՓՀԱՊ) համար միջազգային մշտադիտարկմանը վերաբերող աշխատանքների մասին՝ նախագահի ներկայացրած նախագիծը:
Համաձայնագիրը Հայաստանի կառավարության եւ ՄՓՀԱՊ-ի կազմակերպության հանձնաժողովի միջեւ ստորագրվել է 2016 թվականի սեպտեմբերի 7-ին, Վիեննայում: Համաձայնագրի վավերացմանը «կողմ» է քվեարկել 86 պատգամավոր, «դեմ»՝ 3 խորհրդարանական:
Միջուկային փորձարկումների համապարփակ արգելման մասին պայմանագիրն ընդունվել եւ ստորագրության համար բացվել է 1996 թվականի սեպտեմբերի 24-ին, ՄԱԿ-ի Գլխավոր վեհաժողովի 50-րդ նստաշրջանի ընթացքում:

Национальное Собрание Армении на заседании 9 февраля ратифицировало представленное президентом соглашение о работах, касающихся международного мониторинга для Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Соглашение было подписано 7 сентября 2016 года в Вене между Правительством Армении и Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. «За» ратификацию соглашения проголосовали 86 депутатов, «против» высказались 3 парламентария, никто из депутатов не воздержался.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-ой сессией Генеральной ассамблеи ООН и открыт для подписания 24 сентября 1996 года. Данный договор расширяет до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия, введенный Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой от 1963 года.