Կորոնավիրուսի վարակը Առողջապահության միջազգային կազմակերպության տվյալների համաձայն նոր թափ է հավաքում: Այս մասին, այսօր՝ մարտի 24-ին, իր ուղերձում նշել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը:
«Աշխարհում ավելի քան 350 հազար կորոնավիրուսի հաստատված դեպք կա, ավելի քան 16 հազար մարդդ մահացել է վարակից:Ի՞նչ գիտենք մենք կոնորավիրուսի մասին: Դա մի վարակ է, որն արագորեն մարդուց անցնում է մարդուն օդակաթիլային եղանակով, ախտահարում է մարու շնչառական համակարգը, արտահայտվում է չոր եւ տեւական հազով, շնչարգելությամբ, որն ուղեկցվում է ջերմությամբ եւ հասնում ընդհուպ մինչեւ ծայրահեղ ծանրության թոքաբորբի:
Համաշխարհային եւ հայաստանյան փորձը սակայն ցույց տվեց, որ կորոնավիրուսով հիվանդը կարող է չունենալ ոչ մի ախտանշան: Այսինքն մարդը կարող է վարակված լինել, բայց չհազալ, ջերմություն չունենալ: Նման դեպքերում մարդը չի էլ կռահի, որ վարակակիր է եւ կբուժվի առանց որեւ միջամտության: Հետեւաբար, հիվանդությունը որեւէ վտանգ չի ներկայացնի նրա համար:
Խնդիրն այն է, որ այդ ընթացքում նա կարող է վարակել բազմաթիվ ընկերների, հարազատների: Նրանցից շատերի համար նույնպես հիվանդությունը մեծ վտանգ չի ներկայացնի:
Համաշխարհային փորձը ցույց է տալիս, որ վիրուսը հիմնականում անվտանգ է երիտասարդների, երեխաների համար եւ հիմնական զոհը դառնում են 70-ից բարձր տարիք ունեցող անձինք, ինչպես նաեւ խրոնիկ հիվանդություն ունեցողները:
Հետեւաբար, մեր հիմնական խնդիրը վատառողջ հայրենակիցների, մեր ծնողներին, տատիկ-պապիկներին պաշտպանելն է:
Իհարկե, վարակվելու փաստն ինքնին դատավճիռ չէ, աշխարհում ավելի քան հարյուր հազար մարդ բուժվել է կորոնավիրուսից, այդ թվում 70-անց մարդիկ: Արձանագրվել է նույնիսկ 105-ամյա պացիենտի բուժմանդ եպք:
Հենց սրան են ուղղված եղել մեր բոլոր գործողությունները: Մենք բոլոր դպրոցներում եւ ուսհաստատություններում ուսուցման պրոցեսը դադարեցրել ենք ոչ միայն երեխաներին վարակից պաշտպանելու, այլեւ նրանց միջոցով վարակի տարածումը թույլ չտալու համար:
Այս նպատակն ունեն նաեւ հետագայում կիրառված ավելի խիստ սահմանափակումները: Մեր խնդիրը ոչ միայն վարակի հետագա տարածումը թույլ չտալն է, այլեւ առավել խոցելի խմբերին պաշտպանելը եւ առողջապահական համակարգի անտանելի գերբեռնվածությունը կանխելը»:

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусная инфекция приобретает новый импульс, и на планете зарегистрировано более 350 000 подтвержденных случаев заражения и более 16 000 смертей. Об этом в своем послании, адресованном народу, 24 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
В послании также отмечается: «Это инфекция, которая быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, нарушает дыхательную систему, проявляется в виде сухого и продолжительного кашля, сопровождается жаром и может привести вплоть до тяжелой формы пневмонии. Опыт показал, что у пациента с коронавирусом симптомы могут отсутствовать. В таких случаях человек не будет знать о том, что он заражен, и может вылечиться без какого-либо вмешательства.
Поэтому болезнь не будет представлять для него никакой опасности. Проблема в том, что за это время он может заразить других. Жертвами вируса, по большей части, становятся люди старше 70 лет, а также хронически больные. Поэтому наша главная задача - защитить старшее поколение. Факт заражения сам по себе не является приговором: более сотни тысяч людей во всем мире вылечились, включая людей старше 70 лет. Именно на это были направлены все наши действия. Мы прервали обучение во всех школах и учреждениях не только для защиты детей от инфекции, но и для предотвращения распространения инфекции. Этим целям служат и более строгие ограничения, принятые позже.
Наша задача - не только предотвратить дальнейшее распространение инфекции, но и защитить наиболее уязвимую часть общества и предотвратить перегрузку на систему здравоохранения». Напомним, что в Армении 249 подтвержденных случаев коронавируса, состояние одного из них крайне тяжелое.
Китай готовится к пику новой волны коронавируса
Пик второй волны эпидемии коронавируса в 2023 году придется на конец июня...
LA Times: экономический ущерб от коронавирусной пандемии в США приблизился к $14 трлн
«С 2020 по 2023 год чистый экономический результат Соединенных Штатов составит около 103 триллионов долларов. Согласно нашему анализу, если бы не пандемия...
США отменили требование вакцинации от коронавируса для иностранцев
Также требование больше не распространяется на сотрудников федеральных ведомств и федеральных работников по контракту...
Власти Южной Кореи с 1 июня планируют отменить все ковидные ограничения
Отменяется рекомендация о проведении пассажирами ПЦР-теста по прибытии в страну...
Власти США отменяют с 12 мая обязательную вакцинацию от ковида для иностранцев
Сегодня мы объявляем, что администрация отменит требования о вакцинации от COVID-19 для федеральных служащих, федеральных подрядчиков и международных авиапассажиров в конце...
Япония с 29 апреля отменит антикоронавирусные ограничения на въезд в страну
С 29 апреля отменяются ограничения на въезд, предъявление ПЦР-теста или сертификата о вакцинации больше не потребуется...