«Թալիբան» շարժման դեմ օպերացիայի ընթացքում ԱՖղանստանի արեւելքում ՆԱՏՕ-ի ուղղաթիռ է ջախջախվել: Ինչպես հաղորդում է  Associated Press-ը,  աղետը տեղի է ունեցել Վարդակ նահանգում, որը հայտնի է թալիբների նշանակալի ներկայությամբ:
ՆԱՏՕ-ն ուսումնասիրում է  կատարվածի վայրը, սակայն դեռեւս չի հաղորդվում  պատճառների եւ զոհերի մասին: Միաժամանակ նշվում է, որ ուղղաթիռի վայր ընկնելու պահին այդ շրջանում ապստամբ ուժեր են գտնվել:
«Թալիբան» շարժման պաշտոնական ներկայացուցիչը հայտարարել է, որ ՆԱՏՕ-ն Վարդակ նահանգում գրոհել է Սաիդաբադի տունը, որտեղ հավաքվել են թալիբների ուժերը: Իրենց հերթին թալիբները կրակ են բացել եւ հրթիռային հարվածով խփել են ուղղաթիռը:

В ходе операции против сил движения «Талибан», на востоке Афганистана разбился вертолет НАТО. Как сообщает Associated Press, об этом заявили сегодня коалиционные силы и представители руководства Афганистана.
Катастрофа произошла в провинции Вардак, известной значительным присутствием талибов.
НАТО изучает место происшествия, однако пока не сообщает о причинах падения и числе погибших. Тем не менее отмечается, что в момент падения в данном районе находились повстанческие силы.
Официальный представитель «Талибан» Забиулла Муджахи заявил, что сбитая машина была американским военным вертолетом. По его словам, НАТО атаковало дом в Саид Абаде в провинции Вардак, где собирались силы талибов. В свою очередь «Талибан» открыл ответный огонь по силам НАТО и ракетным ударом сбил вертолет. При столкновении погибло также 8 повстанцев. При этом, отмечает Associated Press, талибы в публичных заявлениях «зачастую преувеличивают число жертв».