Իտալիայում հորդառատ անձրեւների հետեւանքով առնվազն 10-ը մարդ մահացել, չորսը, այդ թվում՝ երկու երեխա, անհետ կորել են։ Առնվազն 50 մարդ վիրավորվել է, հայտնում է իտալական La Repubblica օրաթերթը։
Մահացածների թվում կա մարդ, ով խեղդվել է մեքենայում, ութամյա երեխա, որին որոնում են փրկարարները. երեխան դուրս է սայթաքել մոր գրկից եւ ջրի հոսքը քշել է նրան։ Տեղական որոշ հրապարակումների համաձայն՝ Օստրա կոմունայի մոտ հրշեջ ջոկատը փրկել է երեխային։
Վատ եղանակից ամենաշատը տուժել են Սենիգալիայի շրջանները։ Մարկեի շրջանի քաղաքացիական պաշտպանության եւ տարածքային անվտանգության տնօրեն Ստեֆանո Ստեֆանին նշել է, որ երկու-երեք ժամվա ընթացքում մոտավորապես 420 միլիմետր անձրեւ է տեղացել, ինչը տարածաշրջանում տեղումների մեկ տարվա ցուցանիշի կեսն է։ Միաժամանակ չի բացառվում, որ առաջիկայում տարածաշրջանում կրկին անձրեւներ տեղան։
Միսա գետը սկսել է վարարել՝ հասնելով առավելագույն սահմանագծին հինգշաբթի՝ սեպտեմբերի 15-ի ուշ երեկոյան։ Իշխանությունները տեղի բնակիչներին խնդրել են բարձրանալ տների վերին հարկեր, դուրս չգան փողոց եւ չօգտվեն մեքենաներից։ Այժմ գետը կամաց-կամաց նահանջում է։ Բարբարա քաղաքի դպրոցներում դասերը չեղյալ են հայտարարվել։ Մարկեում աշխատում է ավելի քան 300 փրկարար:

По меньшей мере десять человек погибли и четверо, в том числе двое детей, пропали без вести из-за сильных ливней, которые обрушились на регион Марке в Италии. Минимум 50 человек получили ранения. Об этом сообщила итальянская ежедневная газета La Repubblica.
Среди погибших числится мужчина, утонувший в автомобиле. В Барбаре восьмилетний ребенок, поисками которого занимаются спасатели, выскользнул из рук матери, его смыло потоком воды. По данным некоторых местных изданий, позже ребенка спасла пожарная команда возле коммуны Остра.
Больше всего от непогоды пострадали районы Сенигаллии, в провинциях Анкона и Пезаро-э-Урбино на границе с Умбрией. Директор по гражданской защите и безопасности территории региона Марке Стефано Стефани отметил, что в течение двух-трех часов выпало примерно 420 миллиметров осадков, это половина того, что выпадает за год в регионе. При этом вероятность, что ливни в ближайшее время вновь обрушатся на регион, не исключается.
В Сенигаллии, провинция Анкона, начала разливаться река Миса, достигнув максимального предела поздно вечером в четверг, 15 сентября. Власти попросили местных жителей занять верхние этажи домов, не выходить на улицу и не пользоваться автомобилями. Уточняется, что сейчас «река медленно отступает». В свою очередь, муниципалитет Кантиано оказался изолирован из-за оползней, там находится несколько домов престарелых. В ряде районов региона отмечается нестабильное электроснабжение, а также проблемы и с телефонными линиями. Занятия в школах города Барбара отменены. В Марке работает более 300 спасателей, губернаторы соседних регионов предложили свою помощь.