Маленьким мальчикам больше нравится играть с куклами, чем с машинками и прочими «мужскими» игрушками. Как доказали ученые Университета Западной Австралии, мальчиков, впрочем, как и девочек, привлекают объекты с лицами.
Такой вывод был сделан после наблюдения за детьми 4-5 месяцев. Малышам показывали изображения кукол, машин и кухонных плит и фиксировали на какую картинку ребенок смотрел дольше всего. Ранее проводимое исследование трехлетних детей показало, что мальчики любят конструкторы и игрушки, которые можно катать, а девочки - кукол.
Однако в пятимесячном возрасте столь явное гендерное различие еще не фиксируется. Это означает, что оно во многом сопряжено с физиологическими изменениями, в частности, с уровнем гормонов, когнитивным развитием и социальным влиянием. Ученым еще предстоит выяснить, как именно по мере взросления у мальчиков меняются преференции.
























