Мы привыкли, что карьеристы часто «идут по головам» и способны на разные подлости. А вот хорошие ребята обречены сидеть на скамейке запасных. Новое исследование опровергает эту «народную мудрость», пишет «Популярная механика».
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли попросили 450 студентов заполнить специальные анкеты с разницей в 14 лет. Так ученые хотели проследить, как личностные качества людей повлияли на их карьерный путь.
Как оказалось, эгоистичные, лживые и агрессивные люди не продвинулись в своей карьере дальше, чем те, которые были щедрыми и заслуживающими доверия. Ученые объясняют это тем, что «хорошие» люди имеют более высокие навыки общения и нахождения в социуме.
Авторы исследования сказали, что были удивлены результатами. «Независимо от личности человека и контекста ситуации, бойкий и трудный характер не давал людям преимущества в борьбе за власть даже в более жестокой корпоративной культуре, где каждый сам за себя», — объяснил Кэмерон Андерсон, один из авторов работы. «Это не значит, что нахалы и наглецы не достигают власти. Просто они не продвигаются вперед быстрее, чем другие, а значит, их агрессивность и эгоизм не помогают в продвижении».
Ученые говорят, что люди, которых принято считать агрессивными манипуляторами более склонны быть враждебными по отношению к другим и обманывать ради собственной выгоды, а также игнорировать чужие заботы или благополучие. Несмотря на то, что такие люди часто готовы «пойти на все» ради желаемого, их отношение к другим людям может навредить организации в целом.

























