News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В рамках традиционной рубрики Новости Армении – NEWS.am «Беседа  с послом» Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Казахстане Ара Саакян беседует о развитии отношений Армении с Казахстаном и Киргизией, на основах древних (Великого шёлкового пути и его возрождения) и новых (Евразийского экономического союза):

Представьте, пожалуйста, деятельность и основные направления работы посольства Армении в Казахстане.

Посольство обеспечивает официальные отношения Армении с Казахстаном и Кыргызстаном, помогает взаимодействию в политике, экономике, культуре и других отраслях, защищает интересы Еревана и граждан республики. Одна из главных целей – чтобы внутренняя и внешняя политика Армении, действия наших властей, происходящие у нас события представлялись ясно и понятно государственному аппарату и обществу принимающей страны. Отдельная и достаточно трудоёмкая отрасль – консульские услуги.

Какие новые возможности существуют для дальнейшего развития армяно-казахстанских отношений?

Межгосударственные отношения Армении с Казахстаном, как и с Кыргызстаном, носят дружественный и союзнический характер, имеют большие возможности развития. Опыт показывает необходимость работать не только на уровне правительств, но и отдельных ведомств, организаций, компаний, единиц гражданского общества, отдельных людей. Скажу больше: наши добрые отношения, прошедшие через горнило последних 25 лет политической независимости, являются прочной базой для самых разных связей, даже отдельных людей –  учёных, деятелей искусства, депутатов, бизнесменов, журналистов, простых граждан. Преград этому нет – есть только, возможно, нежелание прилагать дополнительные усилия в неизвестном направлении. Считаю своим долгом заметить, что Казахстан – страна больших возможностей, где планируются и осуществляются крупные перспективные программы, атмосфера способствует взаимовыгодному сотрудничеству.

Армянская община Казахстана известна в основном по Левону Мирзояну – первому руководителю Казахской ССР. Расскажите об армянской общине Казахстана и основных её задачах.

Первыми армянами в казахстанских степях были торговцы, в основном из Астрахани, следовавшие за российской армией в Центральную Азию. А в больших числах армяне появились здесь в годы сталинских лагерей.

Много армян выехало в Казахстан во время набора на освоение целин

ы. А последнюю волну эмиграции составили трудовые мигранты, значительная часть которых – сезонные рабочие на дорожном строительстве. Община по социальной структуре сложилась очень пёстрая. Особо она не увеличивается и, по некоторым оценкам, составляет 20 – 25 тысяч человек, подавляющее большинство которых прочно связано с родиной, говорит по-армянски, смотрит армянские каналы, следит за событиями в Армении. Больше всего армян в старой столице, Алматы. Здесь живут известные учёные, деятели искусства, государственные чиновники, бизнесмены. Растёт новое поколение, которое, с одной  стороны, интегрировано в местную атмосферу, с другой – переживает возрождение чувств к родине. Общинные организации (которые в Казахстане официально называются культурными центрами) географически отрезаны друг от друга, так как разбросаны по всей стране, ведь Казахстан – 9-ая по площади страна в мире. Каждая община живёт своей жизнью, но задачи у всех те же: недостаток руководителей из числа интеллигенции, слабые воскресные школы, полное отсутствие армянской религиозной жизни. Всё это компенсируется усилиями МИД (в частности, посольства), а также  министерств диаспоры, культуры, науки и образования.

Насколько укрепились армяно-казахстанские экономические связи после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу?

ЕАЭС – солидный региональный экономический проект, он переживает этап становления. В его рамках намечается дальнейшее развитие армяно-казахстанских торгово-экономических отношений, особенно учитывая постепенное претворение в жизнь «четырёх свобод» (перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы).

По совместительству Вы – посол Армении в  Кыргызстане. На каком уровне сейчас отношения Армении и Кыргызстана?

По сути – на дружественном. Как и с Казахстаном, здесь нет преград для расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей. Конечно, иногда встречаются суждения о том, что Армения далеко от Средней Азии, Кыргызстан – небольшой рынок и так далее. Но государственная политика в обеих странах построена на серьёзных предпосылках, из которых мы и исходим. В Центральной Азии с гордостью говорят о «Шёлковом пути», ему хотят придать новые стимулы развития. И если «Шёлковый путь» существовал в Средневековье, при слабых коммуникациях и невообразимых угрозах, то в XXI веке он тем более осуществим. А экономическая блокада Армении не вечна.

Какие мероприятия прошли и планируются в Казахстане и Киргизии к 100-летию Геноцида армян?

Как и везде в мире, где много армян, в Астане и ряде крупных областных центров 23 апреля армяне, все как один, следили по телевидению за церемонией канонизации жертв Геноцида армян, которая транслировалась из Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Затем память жертв почтили минутой молчания. А 24 апреля армяне посетили христианские храмы. Сам я 23 апреля был с армянами города Актобе, в более чем 1400 км от Астаны. В полдень 24 апреля, в память о 1,5 млн. мучеников, богослужение прошло в русском православном, а вечером – в римско-католическом кафедральных храмах Астаны.  Многие из присутствовавших побывали и на приёме в посольстве. В своём выступлении я призвал к единству, заявив: «Если век назад мы представали миру как отчаявшийся народ без своего пути, то сегодня перед нами горит маяк надежды: независимая Республика Армения». С идущими от сердца словами обратился к соотечественникам посол Ливана в Казахстане Вазген Гавлакян. С теплотой выступил по-армянски член Совета Федерации России от Башкирии Рафаил Зинуров. В тот же день в зале Национального университета искусства прошёл концерт Марии Останкович, который наша талантливая соотечественница посвятила памяти жертв Геноцида. Ранее, 3 апреля, с участием ряда дипломатов состоялась научная конференция, посвящённая Геноциду армян. Выступили наш почётный консул, руководитель армянской общины, советник посольства России, представители интеллигенции, а также посол Армении.

Работа дипломата требует много времени. Как к этому относятся Ваши домочадцы? Расскажите немного о Вашей семье.

Замечу, что моя семья продолжает жить в Армении, и мы сами выбрали этот путь. Для этого есть веские причины: родительские заботы, учёба, вопросы с переменой атмосферы жизни и так далее.

Последний вопрос мы традиционно задаём всем в рамках рубрики. Что посоветуете дипломатам завтрашнего дня?

Одно то, что дипломат с определённой периодичностью служит за пределами страны, предопределяет жизнь его семьи. Но это внешняя сторона. Глубинное значение имеют знания, моральный облик, навыки в работе, опыт. Поэтому  уместно будет посоветовать начинающим хорошо поразмыслить над тем, насколько они готовы нести высокое звание дипломата и тяжёлое бремя его службы.

Ара Саакян

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Казахстане

(по совместительству – посол Армении в Кыргызстане и Афганистане)

Год и место рождения

1 января 1955 года, Армения.

Образование

В 1978 году окончил философское отделение Исторического факультета Ереванского государственного университета.

Трудовая деятельность

1980 – 1990 гг. – преподавательская и научная деятельность.

1990 – 1995 гг. – депутат Верховного Совета

1990 – 1992 гг. – секретарь Верховного совета

1992 – 1995 гг. - 1-ый  заместитель председателя Верховного Совета

1995 – 1999 гг. – депутат Национального Собрания Армении

1995 – 1998 гг. – вице-спикер Национального Собрания Армении

2007 – 2013 гг – преподаватель Академии телевидения и радио

Указом от 21 августа 2013 года назначен Чрезвычайным и полномочным послом Армении в Казахстане (резиденция в Астане).

Знание языков

Армянский, русский, немецкий

Семейное положение

Женат, двое детей.

Беседа с послом: Гагик Галачян

Беседа с послом: Николай Саркисов

Беседа с послом: Ара Айвазян

Беседа с послом: Эдгар Казарян

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Беседа с послом: Армен Мелконян

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое