News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В рамках традиционной рубрики Новости Армении - NEWS.am Интервью с послом, посол Армении  в Греции Гагик Галачян рассказывает о деятельности посольства, отношениях высокого уровня с Грецией и Кипром, основанных на многовековой дружбе с народами этих стран, а также о строительстве отношений с балканскими странами.

Господин посол, у Армении и Греции традиционно дружеские связи. Представьте, пожалуйста, работу посольства Армении по их углублению.

Отношения наших государств наилучшим образом отражают дружбу наших народов, связи которых имеют многовековую историю, которых объединяют общая история и ценности. Эллинизм, христианство, затем – многовековое мирное сосуществование в Византийской и Османской империях, и, к сожалению, трагические события начала прошлого века сделали нас дружественными народами и товарищами по несчастью.

Дипломатические отношения с Грецией были установлены сразу же после провозглашения независимости Армении – в январе 1992 г. За эти 23 года сформировалась богатая повестка дня – в политической, военной, межпарламентской, образовательной, культурной, межрегиональной отраслях.

Частые взаимные визиты свидетельствуют об отличном политическом диалоге. С момента установления дипломатических отношений имели место периодические взаимные визиты президентов, глав парламента, министров иностранных дел, других высокопоставленных лиц. Среди последних визитов отмечу посещение Еревана председателем парламента Греции Зои Констадопулу. Глава парламента Греции провела выступление на глобальном форуме «Против преступления Геноцида» и приняла  участие в официальных мероприятиях к 100-летию Геноцида армян.

Результаты межгосударственного сотрудничества наших стран зафиксированы в более чем 40 двусторонних договорах, протоколах и меморандумах. Удалось укрепить и децентрализованное сотрудничество: между Гюмри и Салониками, Алаверди и Агиос Иоаннис Ренти, Иджеваном и Никеей, Ноемберяном и Вироной. Сейчас идёт процесс установления связей между городами Дилижан и Кос.

Не могу не выделить образцовый уровень военного сотрудничества Армении и Греции. Он очень широк: военное сотрудничество, переподготовка офицеров, миротворчество, военная промышленность и техника. Особенно ценна всесторонняя поддержка Греции в становлении миротворческих сил Армении. В 2004 г первый батальон армянских миротворцев начал миротворческую миссию в Косово, дислоцировавшись в рамках миссии НАТО в составе греческого гарнизона. До 2011 г., в рамках греческого командования, деятельность нашего батальона не раз удостаивалась похвал за образцовую службу. В апреле этого года, на встрече с министром обороны Греции Паносом Камменосом, у меня был повод отметить высокий уровень сотрудничества и подтвердить готовность укрепить его.

Деятельность межпарламентских групп дружбы и периодические взаимные визиты развивают межпарламентское сотрудничество. Примечательно и символично, что на официальном мероприятии в память жертв геноцида понтийских греков главным докладчиком стал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Посольство оказывает постоянную поддержку связям государственных структур двух стран.

Другое важное направление – защита интересов наших граждан путём консульских услуг. Они, кстати, не ограничиваются выдачей документов и справок, но, при необходимости, предполагают, в установленном законом порядке, защиту интересов наших граждан, оказавшихся в судах, медицинских учреждениях, пенитенциарных учреждениях.

Известно, что в Армении действует сравнительно немало греческих компаний. А работают ли армянские компании в Греции? Какие действия предпринимаются для общего укрепления   экономических отношений?

К сожалению, должен отметить, что «ахиллесовой пятой» армяно-греческих отношений остаётся экономическое сотрудничество. Причины связаны с экономической блокадой Армении, ограничивающей товарооборот. Обходные пути транспортировки слишком затратны, что делает товары неконкурентоспособными.

В Греции нет компаний с армянским капиталом. Усилиями и стараниями нескольких греческих предпринимателей армянского происхождения, сегодня на греческом рынке представлены армянский коньяк, различные вина, сухофрукты, часы «AWI».

Несмотря на нынешние задачи, присутствует обоюдное убеждение, что весь потенциал армяно-греческих отношений все ещё не раскрыт. Поэтому с 2011 г по инициативе посольства возобновила деятельность Греческо-Армянская торговая палата. Осенью 2014 г., в рамках официального визита президента Греции  Каролоса Папулиаса, был подписан меморандум о взаимопонимании между палатой и Армянским агентством развития. В рамках того же визита был проведён армяно-греческий бизнес-форум с участием 16 греческих компаний.

Одной из узловых точек сотрудничества в сельском хозяйстве является открытие в Армении 5 типовых скотобоен, при финансировании и технической поддержке правительства Греции, в рамках программы IFAD. Положительный опыт будет использован для производства безопасной мясной продукции.

Другое препятствие для развития экономических отношений - сезонный характер воздушной связи. Регулярные полёты «Эгейских авиалиний», действующие с апреля этого года, должны придать положительную динамику и объёмам туризма, и деловым контактам.

Мы стараемся держать армянские органы и организации в курсе об экономических выставках и ярмарках в Греции, а в случае участия – помочь с организацией. Широкому кругу предпринимателей постоянно передаётся информация об экономике и инвестиционной политике Армении – как через заинтересованных греческих предпринимателей, так и через Торговую палату. В сотрудничестве с греческим туристическим агентством «Versus» мы провели мероприятие, посвящённое Армении, представив её историческо-культурные ценности и  достопримечательности.

Хочу особо отметить участие Армении в мероприятии, проведённом в феврале 2015 г вновь созданным Греческо-евразийским деловым советом. Мероприятие носило название «Греция и евразийский экономический союз». На мероприятии были достигнуты трёхсторонние соглашения – между советом, армянскими компаниями и Греческо-Армянской торгово-промышленной палатой.

Годы моей миссии совпали с греческим финансовым кризисом. За эти годы греческий народ прошёл через многие трудности и сейчас продолжает страдать. Греческая экономика сократилась почти на четверть, выросла безработица, для повышения финансово-экономических показателей страны проводились и проводятся достаточно жёсткие мероприятия: сокращение пенсий и зарплат, оптимизации госсектора и т д.

В свете последних драматических событий, думаю, все желают, чтобы Греция, наконец, преодолела последствия длительного кризиса и вновь нашла стабильный путь экономического развития и благополучия. Надеюсь, по  мере восстановления греческой экономики, совместными усилиями станет возможным, при помощи небольших, но показательных инициатив, продвигать уровень экономического сотрудничества и постепенно приблизить его к уровню политических отношений.

Армянская община Греции – традиционно одна из самых активных и процветающих. Каковы её основные задачи сегодня?

О многовековом присутствии армян в Греции свидетельствуют и многочисленные исторические упоминания, и названия отдельных населённых пунктов на островах. Статус общины армяне Греции приобрели после Геноцида армян. После погромов Абдул-Гамида, Геноцида армян, а затем – и трагедии в Смирне в 1923 г, в различных населённых пунктах Греции нашли пристанище около 150 тысяч армян. Под влиянием различных факторов, с годами эта цифра уменьшилась, и сейчас, по неофициальным данным, в Греции проживет до 35 тысяч армян, среди которых преобладают наши соотечественники, эмигрировавшие в 90-е из Армении и других республик бывшего СССР. Традиционно крупные общины армян сосредоточены в Афинах и Салониках. Небольшие, но активные армянские общины есть на северо-востоке Греции, в Комотини, Кавале, Ксанти, Дидимотихо, Александруполисе, а также на островах Крит и Кос.

Армянская община Греции, будучи одной из традиционных армянских общин, выделяется высоким уровнем организации. Несмотря на огромные экономические трудности последних лет, продолжают действовать армянские школы, общественно-политические, благотворительные, культурные и спортивные организации. В деле сохранения армянской идентичности важную роль играет и Армянская церковь. В Афинах издаётся единственная  в Европе ежедневная армянская газета «Азат ор», еженедельники «Нор Ашхар», «Айастан», журнал «Арменика», сайты на греческом и армянском, онлайн-радиопередачи.

В Греции растёт четвёртое поколение переживших Геноцид, и в условиях полной интеграции в греческое общество есть опасность ассимиляции. А финансово-экономический кризис, в свою очередь, добавляет сложностей для продолжения деятельности школ и культурных учреждений.

К чести наших соотечественников, живущих в Греции, должен с благодарностью отметить, что благодаря их усилиями и энтузиазму постоянно чувствуется поддержка общины и деятельности посольства, и важным инициативам общеармянского значения.

По совместительству, Вы являетесь послом Армении на Кипре, в Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине. Каковы нынешние отношения Армении с этими странами?

Эти страны, наряду со сходством, существенно различаются и своей международной ролью, и экономическим развитием, и отношениями с Арменией. Уровень отношений Армении и Кипра не уступает армяно-греческому и характеризуется тенденциями постоянного развития. Только за последний год состоялись визиты в Армению президента Кипра, два визита главы Палаты представителей, визитом министра обороны, а также визитом спикера Национального Собрания Армении на Кипр. Активизация контактов придала новый стимул двусторонним отношениям. Одним из свидетельств прекрасных политических отношений стало участие президента Кипра  Никоса Анастасиадиса и председателя палаты представителей Иоанниса Омиру в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян, прошедших в апреле 2015 г в Ереване.

Ещё в 2009 г, во время официального визита в Армению, президент Кипра Димитрис Христофиас выразил мысль о том, что Кипр – посол Армении в европейской семье. И действительно, на европейской и международной площадках многостороннего сотрудничества заметно тесное и многостороннее партнёрство, по всем возможным направлениям взаимного интереса.

Не могу не отметить доброжелательного отношения и заботы властей Кипра об армянской общине. Она считается одной из трёх официальных национальных меньшинств страны. Жизнь армянской общины и здесь характеризуется всеми признаками традиционной общины. Она представлена в парламенте, а именно в Палате представителей, в лице государственного представителя армянской общины Кипра Вардгеса Махтесяна. Наш соотечественник Мариос Гароян в 2008-2011 гг. занимал должность председателя парламента Кипра, долгие годы возглавляя и Демократическую партию Кипра. Совсем недавно в министерстве Диаспоры был награждён золотой мелью кипрский учитель и искусствовед Вардан Ташчян – один из самых известных художников на Кипре.

Внушает удовлетворение и активизация политических отношений с Сербией в последние годы. Важнейшими вехами здесь можно считать официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Белград в 2011 г, и официальный визит главы Сербии Томислава Николича в Ереван в 2014 г. Подписано около десятка документов в различных отраслях, ведутся работы по расширению договорно-правового поля.

Считаю важным участие Президента Сербии в официальных мероприятиях к 100-летию Геноцида армян. Этот визит подтвердил и укрепил неоспоримое положение Сербии в ряду дружественных народов и государств Армении.

Армянская община в Сербии очень невелика, в основном сосредоточена в Белграде и городах вокруг него. Несмотря на отсутствие традиционных общинных структур – школы, церкви, культурного центра и так далее, усилиями нескольких энтузиастов удаётся сохранить национальное самосознание и язык, а также связь с родиной и родной культурой.

Отношения и с Албанией, и с Боснией и Герцеговиной, можно сказать, находятся в процессе формирования. Отсутствие физического присутствия выдвигает на первый план наличие, так сказать, местного партнёре.

В случае с Албанией таким звеном может стать маленькая, но достаточно представительная армянская община. Последняя сильно пострадала в годы режима Энвера Ходжи, когда национальным меньшинствам запрещалось общаться или получать образование на родном языке, любые церкви или конфессии были запрещены. Сейчас албанские армяне вновь обретают самосознание, и посольство всячески пытается помогать им. В процессе обсуждения – вопрос назначения почётного консула Армении в Албании, который, думаю сильно поможет развитию отношений. Стараемся сформировать и договорно-правовое поле.

В Боснии и Герцеговине  аккредитовался в конце 2013 года, и сейчас, при помощи ознакомительных визитов, посольство старается установить рабочие отношения с этой страной, в том числе с Республикой Сербской, составляющей часть этого государства.

Какие мероприятия прошли в странах Вашей миссии в памяти 100-оетия Геноцида армян?

В рамках одного интервью представить весь ряд мероприятий едва ли возможно. Попытаюсь представить самые главные.

Широкому кругу читателей в Армении, возможно, неизвестно, что в Греции и на Кипре 24 апреля законодательно признано Днём памяти Геноцида армян. Каждый год на центральной площади Афин, Синтагма, а также в Салониках и других городах с армянским населением, проходят торжественные мероприятия возложения венков. Так было и в этом году, при большом стечении людей.

В декабре 2014 г Государственный театр песни Армении представил в Греции музыкальную постановку «Комитас, я пришёл». Из культурных мероприятий отел бы выделить блестящие выступления ансамбля «Маленькие певцы Армении» на фестивале детских хоровых коллективов в Салониках. В этом году фестиваль был посвящён Армении. Армения приняла участие в Международной книжной выставке в Салониках, представив многоязычную литературу о Геноциде армян. В том же году в здании Общественного совета Греции прошло открытие выставки «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы», прошло множество других мероприятий, презентаций книг, концертов, тематических лекций, просмотров фильмов, благотворительные мероприятия армянской общины Греции. С большим волнением весь коллектив посольства наблюдал прямую трансляцию церемонии канонизации жертв Геноцида армян, которая передавалось и в церкви Св. Акопа в Афинах 23 апреля. По указанию архиепископства Афин, к перезвону армянских церквей Афин присоединились и колокола греческих храмов, в знак символического участия в мероприятиях памяти.

Кипр можно по праву считать одним из лидеров в борьбе за признание Геноцида армян. Впервые с высокой кафедры Генеральной ассамблеи ООН о признании Геноцида армян было заявлено в 1965 г, со стороны министра иностранных дел Кипра Спироса Киприану. Через 10 лет Кипр стал первой европейской страной, признавшей Геноцид армян, а 2 апреля 2015 г Палата представителей Кипра единогласно приняла законопроект, криминализующий отрицание Геноцида армян.

В те же дни состоялся визит на Кипр председателя парламента Армении Галуста Саакяна, при участии которого состоялся выпуск памятной почтовой марки и торжественное открытие выставки «Свидетельства о Геноциде армян в фотографиях и документальных материалах». Спикер парламента Армении получил исключительное право выступить в Палате представителей Кипра. 30 апреля под эгидой президента Кипра Никоса Анастасиадиса, в Никосии состоялось главное мероприятие в память 100-й годовщины Геноцида армян, где выступил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.

Не могу не вспомнить и мероприятия, организованные небольшими общинами Албании и Сербии.

Все эти мероприятия освещались прессой стран, принимающих посольство  Армении, как и мероприятия в самой Армении.

Год ещё не закончился, и на ближайшее время мы запланировали ряд мероприятий, которые находятся на этапе подготовки.

Работа посла сложная и требует много времени. Как к этому относятся члены Вашей семьи?

Не открою большой тайны, если скажу, что работа главы дипломатического представительства не ограничивается часами в посольстве, но предполагает участие в официальных приёмах, благотворительных, культурных, общинных мероприятиях. Моя супруга Гоар не только сопровождает меня, но и с радостью берет на себя организацию участия нашего посольства в некоторых культурных и благотворительных мероприятиях. Если позволяет протокол, к нам присоединяются и наши сыновья, Юрий и Левон. Мой старший сын Ким сейчас живёт в Москве, он аспирант Института  международных отношений. Ждём защиты его кандидатской диссертации.

Последний вопрос мы традиционно задаём всем нашим собеседникам в рамках данной рубрики. Что Вы посоветуете тем, кто только вступает на попроще дипломата?

Учитывая сложность и объёмность нашей профессии, трудно одной фразой охватить «формулу успеха». Об этом писались и пишутся тома. По моему глубокому убеждению, дипломатами не рождаются, ими становятся, спустя годы закалки в работе. Конечно, наличие ряда человеческих качеств и соответствующих знаний и навыков - условия важные, но недостаточные. Молодёжь, стремящаяся к успешной дипломатической карьере, должна знать, что в тени посещения разных стран, встреч с высокопоставленными руководителями, пышными приёмами остаются каждодневная упорная работа: бесконечная корреспонденция, длительные переговоры и рабочие встречи. Важный залог становления такой работы – глубокое знание рассматриваемых вопросов и страны пребывания, способность работать терпеливо и гибко. Наконец, посол должен быть свободен от предвзятости и никогда не должен переставать учиться.

Биографические данные

Гагирк Галачян, посол Республики Армения в Республике Греция

(По совместительству – посол Армении на Кипре, в Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине)

Родился 4 марта 1969 г во Львове (Украина).

Образование

1986-1989 гг. – факультет востоковедения Ленинградского государственного университета, кафедра истории Ближнего Востока

1989-1992 гг. – Факультет истории Ереванского государственного университета, кафедра истории армянского народа

1993-1995 гг. – дипломатическая академия МИД РФ, кафедра внешней политики и международных отношений

Трудовая деятельность

1993-1995 гг. – атташе отдела Турции МИД Армении

1995-1996 гг. – 3-й, затем 2-й секретарь 2-го европейского отдела управления европейских стран МИД Армении

1997-1999 гг. – 2-й секретарь посольства Армении в Греции

1999-2000 гг. – глава секретариата МИД Армении

2001-2004 гг. – советник посольства Армении в России, полномочный представитель Армении при Генеральном секретаре ОДКБ

2003-2004 гг. – член постоянного совета ОДКБ

2004-2007 гг. – начальник управления Азии, Океании и Африки МИД Армении,

2007-2009 гг. – начальник управления внешних связей аппарата президента Армении,

15.10.2009 г. – указом президента Армении назначен послом Армении в Греции.

06.05.2010 г. - указом президента Армении назначен послом по совместительству на Кипре.

21.06.2010 г. - указом президента Армении назначен послом по совместительству в Албании.

17.02.2011 г. - указом президента Армении назначен послом по совместительству в Сербии.

07.09.2013 г. - указом президента Армении назначен послом по совместительству в Боснии и Герцеговине.

Имеет дипломатическую степень чрезвычайного посланника и полномочного министра.

Знание иностранных зыков:

Английский, русский, греческий

Семейное положение:

Женат, трое сыновей.

Беседа с послом: Николай Саркисов

Беседа с послом: Ара Айвазян

Беседа с послом: Эдгар Казарян

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Беседа с послом: Армен Мелконян

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое