ՄԱԿ-ի գլխավոր քարտուղար Բան Կի-Մունն ընդդիմության զինյալներից պահանջել է անհապաղ ազատ արձակել ՄԱԿ-ի Խաղաղապահ ուժերի զինծառայողներին, որոնք հետեւում էին սիրիական եւ իսրայելական զորքերի միջեւ բաժանարար գծում, Գոլանի բարձունքներում:
Ավելի վաղ տարածած հայտարարության մեջ ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի ներկայացուցիչները վճռականորեն դատապարտել են չորեքշաբթի օրը տեղի ունեցած հարձակումը: «ԱԽ անդամները պահանջել են անհապաղ եւ առանց նախապայմանների ազտել խաղաղապահներին եւ կոչ են արել կողմերին ինքնակամ համագործակցել առաքելության հետ` ապահովելու անձնակազմի անխափան աշխատանքն ու նրա անվտանգությունը»,- նշել է ՄԱԿ-ում Ռուսաստանի ներկայացուցիչ Վիտալի Չուրկինը:
Ինչպես նշել է ՄԱԿ-ի գլխավոր քարտուղարի պաշտոնական ներկայացուցչի տեղակալ Էդուարդո Դել Բուեյը, ՄԱԿ-ի մոտ 20 խաղաղարարներ առեւանգվել են 30 հոգանոց խմբի կողմից:

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от боевиков оппозиции незамедлительно освободить миротворцев Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР), захваченных в демилитаризованной зоне на Голанских высотах.
Ранее в заявлении для прессы представители Совета безопасности ООН решительно осудили нападение, происшедшее в среду. «Члены СБ потребовали немедленного  освобождения всех задержанных миротворцев ООН без предварительных условий и призвали все стороны добровольно сотрудничать с СООННР, чтобы обеспечить беспрепятственную работу персонала и его безопасность», - отметил постпред России  при всемирной организации Виталий Чуркин, передает ИТАР – ТАСС
Как сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Эдуардо Дель Буэй, около 20 миротворцев ООН были похищены группой из 30 вооруженных боевиков. Это произошло в районе одного из наблюдательных пунктов.
Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов назвал захват миротворцев ООН в Сирии верхом цинизма, передает РИА Новости. «Боевики явно не гнушаются никакими методами», - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.