Պատտայայի ոստիկանությունը այսօր ցերեկը ձերբակալել է կիրակի օրը խորտակված «Ko Larn Travel-1» ջերմանավի կապիտանին, «ՌԻԱ Նովոստիին» է հաղորդել քաղաքի ոստիկանապետը:
48-ամյա կապիտան Սաման Կուանմիանգին կարող են մեղադրել նավն անփութորեն եւ անզգուշորեն վարելու մեջ, ինչի արդյունքում մարդիկ են մահացել, հաղորդել է ոստիկանը:
Ջերմանավի վթարի արդյունքում 6 մարդ զոհվել է, 15 մարդու ծանր վնասվածքներով ափ են հասցրել, 209 փրկվածների մեծ մասին հիվանդանոց են տեղափոխել: Թաիլանդի ծովային դեպարտամենտը հայտարարել է նավաբեկության պատճառների հետաքննության մեկնարկի մասին, որը իրականացվելու է ոստիկանական հետաքննությանը զուգահեռ:
Ոստիկանության տվյալներով՝ ջերմանավը խիստ ծանրաբեռնված է եղել, դրա վրա չեն եղել բավարար քանակությամբ փրկարարական միջոցներ:

Полиция Паттайи днем в понедельник задержала капитана затонувшего в воскресенье пассажирского парома «Ko Larn Travel-1», заявил РИА Новости начальник городской полиции полковник Суван Чиеаунавинтханат.
«Капитан судна, 48-летний Саман Куанмыанг, гражданин Таиланда, задержан сегодня днем и сейчас находится на допросе в городском отделе полиции», — сказал собеседник агентства.
Капитану могут быть предъявлены обвинения в халатности и неосторожном управлении судном на море, что повлекло за собой гибель людей, сообщил полицейский.
При крушении парома шесть человек погибли, 15 были доставлены на берег с тяжелыми травмами, из 209 спасенных более половины направлены в больницы. Морской департамент Таиланда объявил о начале расследования причин крушения парома, которое будет проходить параллельно с полицейским расследованием.
Паром, отправившийся в воскресенье вечером последним рейсом с острова Лан в Паттайю, по сведениям полиции был сильно перегружен и не был оборудован достаточным количеством спасательных средств.