Իրաքի հարավային մասում գտնվողն հանքավայրերում աշխատող խոշոր օտարերկրյա նավթային ընկերությունները տարհանում են իրենց աշխատակիցներին, հաղորդում է «Ռոսբալտը»՝ վկայակոչելով իրաքյան «Շաֆաք» թերթը:
Ըստ այդմ, ընկերությունների ղեկավարները մտահոգություն ունեն, որ իրենց օտարերկրացի աշխատակիցները կարող են «Իրաքի եւ Լեւանտի իսլամական պետություն» խմբավորման գրոհայինների թիրախ դառնալ, որոնք ձգտում են զավթել իշխանությունն Իրաքում:
Ավելի վաղ ծայրահեղականները գրոհել էին երկրում խոշորագույն նավթարդյունահանող գործարանը Բայջի քաղաքում:
Հիշեցնենք, որ Իրաքում իրավիճակը կտրուկ վատթարացել է հունիսի սկզբին, երբ ԻԳԻԼ-ի գրոհայինները գրավեցին Մոսուլ եւ Թիգրիթ քաղաքները եւ հայտարարեցին Բաղդադ արշավելու իրենց մտադրության մասին: Իրաքի զինվորականները փախել են այդ քաղաքներից, նրանցից շատերը գերի են ընկել եւ սպանվել:

Крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях в южной части Ирака, эвакуируют часть своего иностранного персонала, сообщает Росбалт со ссылкой на иракскую газету «Шафак».
По информации издания, руководство компаний опасается, что их иностранные специалисты в области добычи нефти могут стать в ближайшее время главной целью стремящихся захватить власть в Ираке экстремистов из "»Исламского государства Ирака и Леванта».
Ранее иракские боевики атаковали крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи.
Вместе с тем, стало известно, что военные Ирака взяли под контроль укрепления в шиитском городе Таль-Афар, расположенном на северо-западе страны.
Также военным удалось выбить экстремистов из города Баакуба в 60 км от Багдада.
Напомним, ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.