Ավստրալիայում տեղի է ունեցել վերջին 80 տարիների ամենաուժեղ երկրաշարժը։ 5.3 մագնիտուդով ստորգետնյա ցնցումները գրանցվել են երկրի հյուսիս-արեւելյան ափերին։ Այս մասին գրում է DPA-ն՝ վկայակոչելով Geoscience Australia երկրաբանական ծառայությունը։
Երկրաշարժի էպիկենտրոնը եղել է Քվինսլենդ նահանգից 100 կմ հեռավորության եւ երկրի մակերեւույթից 30 կմ խորության վրա։
Ոստիկանության տեղեկություններով՝ զոհերի եւ ավերածությունների մասին ոչինչ հայտնի չէ, գրում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։
Ավստրալիայի հյուսիս-արեւելյան ափերից ոչ հեռու անցնում է Խաղաղօվկիանոսյան «Հրե օղակը»՝ 40 հազար կմ ձգվող հրաբուխների եւ տեկտոնական բեկվածքների գիծը։ Հենց «Հրե օղակում» է գտնվում երկրագնդի հայտնի հրաբուխների մեծ մասը։ Եվ այնտեղ է տեղի ունենում Երկիր մոլորակի երկրաշարժերի 90 տոկոսը։

Землетрясение магнитудой 5,3, самое сильное для Австралии за последние 80 лет, произошло в четверг у северо-восточного побережья страны, сообщает агентство DPA со ссылкой на национальную геологическую службу Geoscience Australia.
Землетрясение продолжалось от 15 секунд до двух минут, эпицентр подземных толчков находился в 100 километрах от побережья австралийского штата Квинсленд на глубине 30 километров.
По данным полиции, сообщений о возможных разрушениях в результате землетрясения не поступало, передает РИА Новости
Недалеко от северо-восточного побережья Австралии проходит Тихоокеанский «огненный пояс» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.