Ամերիկյան դպրոցներում, բուհերում եւ այլ ուսումնական հաստատություններում 2009 թվականից ի վեր գրանցված հրաձգությունների դեպքերը 57 անգամով ավելի շատ են, քան «Մեծ յոթնյակի» (G7) անդամ պետությունների ուսումնական հաստատություններում ընդհանուր վերցված, փոխանցում է CNN-ը։
Համաձայն այդ տվյալնների՝ 2009 թվականի հունվարի 1-ից 2018 թվականի մայիսի 21-ը ընկած ժամանակահատվածում ԱՄՆ-ում գրանցվել է այդպիսի 288 դեպք, Կանադայում՝ 2, նույնքան Ֆրանսիայում եւ Գերմանիայում՝ մեկ դեպք։ Մեծ Բրիտանիայում, Իտալիայում եւ Ճապոնիայում այդպիսի միջադեպեր չեն գրանցվել։ CNN-ը պարզաբանում է, որ խոսքը այն դեպքերի մասին է, երբ ուսումնական հաստատության տարածքում կրակը բացած անձից բացի հրազենային վնասվածք է ստացել առնվազն մեկ մարդ, այդ թվում՝ պատահականությամբ։
Նյութում նշվում են նաեւ այլ պետություններում նշված ժամանակահատվածում գրանցված դեպքերի մասին տվյալները։ Այսպես, ԱՄՆ-ից հետո երկրորդ տեղում է Մեքսիկան, որտեղ գրանցվել է 8 այդպիսի դեպք։ Ապա հաջորդում է Հարավաֆրիկյան հանրապետությունը (6), Հնդկաստանը (5), Պակիստանը (4), Նիգերիան (4), Աֆղանստանը (3), Ֆրանսիան (2), Կանադան (2), Բրազիլիան (1): CNN-ի հաղորդմամբ՝ նշված ժամանակահատվածում ՌԴ-ում եւս գրանցվել է այդպիսի մեկ դեպք։
Համաձայն նյութի՝ այս տարի ամերիկյան ուսումնական հաստատություններում միջինում շաբաթը մեկ անգամ հրաձգություն է եղել։

Инциденты с стрельбой в американских школах, вузах и иных учебных заведениях происходили с 2009 года в 57 раз чаще, чем суммарно в тех же учреждениях остальных государств Группы семи (G7), передает ТАСС  со ссылкой на CNN.
Согласно приведенным данным, таких происшествий в США в период с 1 января 2009 года по 21 мая текущего было 288, в Канаде - два, столько же во Франции, один в Германии. В Великобритании, Италии и Японии таких инцидентов не было зафиксировано. CNN поясняет, что речь идет о случаях, когда огнестрельное ранение на территории учебного заведения получал хотя бы один человек, помимо лица, которое открыло огонь, в том числе по случайности.
Телеканал отмечает, что данные по США получены от профильных неправительственных и исследовательских организаций. Сведения по другим странам - из СМИ, в том числе местных. В CNN не исключают, что могла быть не учтена информация о сравнительно мелких инцидентах, если она не попала в прессу.
В материале также приводятся более широкие данные о случаях со стрельбой в ряде других государств за отчетный период. На втором месте после США - Мексика, где имели место восемь таких инцидентов. Далее идут ЮАР (6), Индия (5), Пакистан (4), Нигерия (4), Афганистан (3), Франция (2), Канада (2), Бразилия (1). Россия также присутствует в списке. Согласно оценкам CNN, в России имел место один случай такого рода в указанный период.
В материале также приводятся данные о том, что в текущем году огонь в американских учебных заведениях в среднем открывали раз в неделю. Один из последних резонансных инцидентов произошел 17 мая. В одной из школ Санта-Фе (штат Техас) 17-летний учащийся Димитриос Пагуртис застрелил девять учеников и преподавателя.