Ոսկին թեթեւակի թանկանում է՝ մնալով մեկ ունցիայի դիմաց 1900 դոլարից ցածր մակարդակում, շուկաները շարունակում են հետեւել ԱՄՆ տնտեսության խթանման եւ նախագահական ընտրությունների շուրջ իրավիճակին՝ վկայում են առեւտրի տվյալները, հաղորդում է «Փրայմ»-ը:
Նյու Յորքի Comex բորսայում ոսկու դեկտեմբերյան ֆյուչերսների գինն աճել է 0,11 տոկոսով կամ 2,05 դոլարով եւ կազմել է տրոյական ունցիայի դիմաց 1892,85 դոլար: Արծաթի դեկտեմբերյան ֆյուչերսը թանկացել է 0,5 տոկոսով եւ կազմել մեկ ունցիայի դիմաց 24,015 դոլար:
Ոսկու գինը թեթեւակի փոփոխվում է առավոտյան սակարկությունների ժամանակ, շուկաները շարունակում են հետեւել ԱՄՆ-ից նորություններին, որտեղ նախընտրական քարոզարշավ է ընթանում: ԱՄՆ-ում նախագահական ընտրություններ կանցկացվեն նոյեմբերի 3-ին:
Ընդ որում, շուկաները գնահատում են ԱՄՆ տնտեսության խթանման հարցով հեռանկարները: Ավելի վաղ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը հայտարարել է, որ մինչեւ ընտրությունները դադարեցնում է դեմոկրատների հետ խթանման մասին բանակցությունները աջակցության ծավալի հարցով տարաձայնությունների պատճառով: Շուկաները կանխատեսում են, որ խթանումը կարող է հավանություն ստանա ընտրություններից հետո:

Стоимость золота несколько поднимается, оставаясь ниже 1900 долларов за унцию, рынки продолжают следить за ситуацией вокруг стимулирования экономики США и президентских выборов, свидетельствуют данные торгов, передает «Прайм».
Цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,11% — или на 2,05 доллара, до 1892,85 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дорожал на 0,5% — до 24,015 доллара за унцию.
Стоимость золота слабо меняется на утренних торгах, рынки продолжают следить за новостями из США, где проходит предвыборная гонка. Президентские выборы в стране пройдут 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось. Действующий президент США Дональд Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с кандидатом от Демократической партии Джо Байденом.
При этом рынки оценивают перспективы по стимулированию экономики США. Ранее Трамп заявил, что до выборов прекращает переговоры о стимулировании с демократами в палате представителей из-за разногласий по объему поддержки. Рынки прогнозируют, что стимулирование может быть одобрено после выборов.
Инвесторы теперь ожидают статистику по США. Позднее станут известны данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 3 октября. Аналитики ожидают снижение показателя на 17 тысяч, до 820 тысяч заявок. Статистика может отразиться на курсе доллара, к которому чувствительны котировки золота.