ԱՄՆ գաղտնի ծառայությունը հայտարարել է, որ ավարտել է Սպիտակ տանը կոկաինի հայտնաբերման փաստի հետաքննությունը։ Մասնագետները կոկաինի փաթեթի վրա մատնահետքեր չեն գտել, տեղեկացրել է Reuters-ը։
Չի հաջողվել պարզել նաեւ ԴՆԹ-ն, որով կարելի էր որոշել կասկածվողին։ Ծառայության հայտարարությունում նշվել է, որ կասկածելի ոչինչ չի եղել նաեւ տեսախցիկների տեսագրություններում։
«Առանց իրեղեն ապացույցների քննությունը չի կարող հարյուրավոր մարդկանց միջից առանձնացնել այն անձին, որը կոկաին է բերել»,- ասել են գերատեսչությունում։- «Ներկայում գաղտնի ծառայության հետաքննությունը փակվել է իրեղեն ապացույցների բացակայության պատճառով»։
Անհայտ սպիտակ փոշի պարունակող փաթեթը հայտնաբերվել էր Սպիտակ տանը հուլիսի 2-ին։ Այն գտնվում էր արեւմտյան թեւի պահախցիկում, որտեղ շենք այցելողները սովորաբար թողնում են անձնական իրերը։ Նախագահի աշխատակազմը շտապ տարհանվել է անվտանգության նկատառումներով։

Секретная служба США заявила, что завершила расследование по факту обнаружения кокаина в Белом доме. Личность подозреваемого установить не удалось. Специалисты не нашли отпечатки пальцев на упаковке, в которой находился наркотик, сообщает Reuters.
Также не получилось выделить образец ДНК, по которому можно было бы определить подозреваемого. В заявлении службы говорится, что ничего подозрительного не оказалось и на видеозаписях с камер наблюдения.
«Без вещественных доказательств следствие не сможет выделить интересующее его лицо из сотен лиц, которые проходили через вестибюль, где был обнаружен кокаин», – заявили в ведомстве. – «В настоящее время расследование Секретной службы закрыто из-за отсутствия вещественных доказательств».
Пластиковый пакет с неизвестным белым порошком был обнаружен вестибюле Белого дома 2 июля. Он лежал в камере хранения Западного крыла, где посетители здания обычно оставляют личные вещи. Аппарат президента был срочно эвакуирован из соображений безопасности.
Президент США Джо Байден в тот день находился с семьей в загородной резиденции Кэмп-Дэвид.
Проведя анализы, эксперты установили, что порошок в пакете, оставленном в вестибюле Белого дома – это кокаин.