Новое исследование ученых доказывает, что люди могут по запаху определить совместимость с потенциальным партнером. В своей новой книге «Совместимость генов» профессор Даниэль Дэвис объясняет, что есть человеческие гены, которые могут влиять на привлекательность человека для потенциального партнера. Профессор Университета Манчестера считает, что люди по запаху способны определить партнера с оптимальным генетическим кодом.

Идея основана на так называемом эксперименте «вонючей футболки», в котором швейцарские ученые во главе с Клаусом Ведекиндом изучили ДНК группы студентов, чтобы посмотреть на гистосовместимости их генов.

Исследователи попросили студентов мужского пола носить футболку в течение двух ночей, избегая при этом всего, что могло бы изменить их естественный запах. В конце двух дней футболки были помещены в коробки и студенток попросили понюхать их, а затем ранжировать по интенсивности запаха, приятности и сексуальности, сообщает FederalPost.

Результаты показали, что женщинам, как правило, нравится запах мужчины, который обладает лучшей для них генной совместимостью. Это предполагает, что люди могут подсознательно выбирать партнера, с которым они могли бы иметь детей с генетическим.

Результаты показали, что женщинам, как правило, нравится запах мужчины, который обладает лучшей для них генной совместимостью. Это предполагает, что люди могут подсознательно выбирать партнера, с которым они могли бы иметь детей с генетическим преимуществом.