«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, убивший 77 человек, зачислен в Университет Осло. По данным BBC, он будет изучать политологию.
Брейвик поступил в вуз со второй попытки. Ранее ему отказали в поступлении, поскольку у него оказалась недостаточная подготовка. Дело в том, что Брейвик официально не окончил среднюю школу, продолжив в свое время обучение через Интернет. Террорист так и не сдал выпускные экзамены, итоги которых необходимы для поступления в норвежские высшие учебные заведения.
Брейвика не берут в университет – он не окончил школу.
Однако за лето террорист смог сдать недостающие экзамены, и теперь он зачислен в вуз, где будет обучаться заочно. Руководство университета заявило, что давая разрешение Брейвику, оно руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку, сообщает РБК.
Напомним, ультраправый террорист Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011года. Он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утейа. В общей сложности погибли 77 человек, большинство из них - подростки. Брейвик отбывает 21-летний тюремный срок -максимальное наказание, предусмотренное законодательством Норвегии.

























