Роспотребнадзор предложил врачам тщательно проверять россиян, вернувшихся из Италии и обратившихся за медпомощью с подозрением на пневмонию, на наличие птичьего гриппа - вируса А(H7N7). Об этом говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко главам региональных подразделений ведомства.

Данные меры принимаются в связи со вспышкой заболевания в Италии. Сообщается, что уровень заболеваемости птиц достиг 100%, а уровень смертности - 6,5%. Ученые предполагают, что низкопатогенный вирус гриппа попал на птицефермы и мутировал в высокопатогенный штамм.

Однако по заключению экспертов, продукция итальянских птицефабрик после тепловой обработки опасности для населения не представляет.

В конце августа в провинции Равенна было уничтожено полмиллиона кур. В середине месяца в районе Феррары ветеринары забили 128 тысяч несушек. В районе проведена дезинфекция, кроме того, объявлен карантин в радиусе 10 км вокруг предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com. По меньшей мере,  один работник птицефабрики в Италии уже заразился вирусом птичьего гриппа.