Ֆրանսիայում 70 տարեկանում վախճանվել է «Նավասարդ» պարային խմբի ղեկավար Էդդի Ջոլոլյանը: Նրա հուղարկավորությունը տեղի կունենա օգոստոսի 1-ին, Փարիզի Սբ Հովհաննես Մկրտիչ եկեղեցում, տեղեկացնում է «Nouvelles d`Arménie»-ն:
Ջոլոլյանը ծնվել է 1942թ-ին Փարիզում: Հայկական պարը նրա մեծագույն կիրքն էր: 1958 – 1966թթ. լինելով «Սոսի» հայկական բալետի մենապարողը` 1967 թ-ին նա հիմնել է «Նավասարդ» հայկական բալետը, որն էլ ղեկավարել է իր ողջ կյանքի ընթացքում: Նա նաեւ ստեղծել է «Նավասարդ» պարային ակադեմիան` երեխաներին վաղ տարիքից սովորեցնելու համար:
2000թ-ին նրան շնորհվել է Ֆրանսիայի ազգային շքանշան, նա նաեւ ստացել է երիտասարդության եւ սպորտի Ոսկե մեդալ: Ջոլոլյանը պարգեւատրվել է նաեւ Հայաստանի մշակույթի նախարարության պատվոգրով, եղել է ՅՈւՆԵՍԿՕ-ի միջազգային պարային խորհրդի անդամ:

Во Франции в возрасте 70 лет скончался основатель и директор танцевальной труппы «Навасард» Эдди Джололян. Его похороны пройдут 1 августа, в 10:30 по местному времени, в армянском соборе Святого Иоанна Крестителя в Париже. Об этом пишет «Nouvelles d`Arménie».
Эдди Джололян родился в 1942 году в Париже. Он получил диплом специалиста по лечебной гимнастике и массажу, но его великой страстью был армянский танец. Будучи танцовщиком и солистом в армянском балете «Соси» с 1958 по 1966 год, он основал в 1967 году армянский балет «Навасард», которым руководил всю свою жизнь. Через балет прошли поколения танцоров и музыкантов, которые выступали на крупнейших международных аренах. Наконец, он создал танцевальную академию «Навасард», чтобы учить детей с самого раннего возраста.
Став Кавалером Национального ордена Франции «За заслуги» в 2000 году, он также получил Золотую медаль молодежи и спорта. Министерство культуры Армении наградило его Почетной грамотой. Он был также членом Международного танцевального совета в ЮНЕСКО.