49-ամյա բրիտանուհու կյանքը գլխացավի պատճառով կտրուկ փոխվել է. հիմա նա ստիպված է ռասիստական վիրավորանքներ կուլ տալ: Բանը նրանում է, որ սուր նոպայից հետո Ջուլի Մատիասը սկսել է տարօրինակ ակցենտով խոսել:
Շատերին թվում է, թե նյարդաբանական ցավը տհաճ, բայց եւ առողջության համար սպառնալիք չներկայանող պատալոգիա է հանդիսանում, սակայն վերը հիշատակված օրինակով կարելի է վստահաբար ասել, որ գլխացավերը ուղեղի բջիջներին լուրջ վնաս են հասցնում, գրում է Mirror-ը:
49-ամյա բրիտանուհու պարագայում գլխացավն այնքան ուժեղ է եղել, որ, գիտակցութունը կորցնելով, գետնին է տապալվել եւ նույնիսկ որոշ ժամանակ խոսելու ընդունակությունը կորցրել, հաղորդում է FedPost.ru-ն: Իսկ երբ խոսել է` արդեն ֆրանսերենի ու չինարենի խառնուրդ հիշեցնող տարօրինակ ակցենտով: Երկարատեւ փորձերից հետո Ջուլին հասկացել է, որ ի վիճակի չէ բառերի արտասանությունը վերահսկել:
Ռասիստական վիրավորանքներից եւ տարօրինակ առոգանությունից հոգնած բրիտանուհին ի վերջո բուժօգնության է դիմել: Բժիշկները փոփոխություններին բացատրություն են գտել` հայտարարելով, որ նա «արտասահմանյան ակցենտի սինդրոմով» է տառապում:
Լեզվի ձայնային առանձնահատկությունների փոփոխությամբ բնութագրվող հիշյալ պատալոգիան ուժեղ գլխացավից եւ ինսուլտից հետո է ի հայտ գալիս` որպես ուղեղի ձախ կիսագնդի բջիջների թույլ կաթվածի արդյունք: Այն խիստ հազվադեպ պատահող հիվանդություն է: Այնուամենայնիվ, փաստը, որ աշխարհում «արտասահմանյան ակցենտի սինդրոմով» տառապող ընդամենը 60 մարդ կա, չի կարող առանձնակի ուրախացնել բրիտանուհուն:

Приступ мигрени изменил жизнь 49-летней британки - теперь она вынуждена терпеть расистские оскорбления. Дело в том, что после сильной головной боли она стала говорить со странным акцентом.
Большинство людей считает такое неврологическое заболевание как мигрень весьма неприятной, но не представляющей угрозы для здоровья патологией. Однако жительница Великобритании на собственном примере убедилась, что последствия мучительных приступов головной боли могут серьезно отразится на состоянии клеток головного мозга, сообщает Mirror.
Некоторое время назад 49-летняя владелица парикмахерской Джули Маттиас, ощутила симптомы приближающегося приступа - чувствительность к свету, раздражительность и тошноту, но не предала этому значения, полагая, что прием специальных препаратов избавит ее от страданий. Однако головная боль была настолько сильной, что женщина без чувств рухнула на пол и на непродолжительный период времени потеряла дар речи, передает FedPost.ru
После того, как Джули вновь обрела способность говорить, она поняла, что в ее речи вдруг появились странные нотки, напоминающие смесь французского и китайского акцентов. Поначалу британка пыталась контролировать свое произношение, но так и не смогла избавиться от странного акцента.
По словам женщины, такой «сбой» изменил ее жизнь, поскольку люди принимают ее за уроженку Франции, Италии и даже Южной Африки и не стесняясь высказывают свое мнение. Столкнувшаяся с расистскими оскорблениями Маттиас обратилась в больницу, где ее обследовали и поставили диагноз, объясняющий странные изменения: синдром иностранного акцента.
Эта патология, характеризующаяся изменением звуковых особенностей языка, появляется у людей после сильной головной боли, приступа мигрени и инсультов, вследствие небольшого поражения клеток левого полушария мозга. Синдром иностранного акцента является очень редкой патологией, но даже осознание того, что она - одна из 60 редчайших пациентов, не радует британку.