ԱՄՆ-ում ՀԴԲ-ի հատուկ գործողության ընթացքում սեռական ստրկությունից ազատել են մոտ  170 երեխայի: Գերատեսչության մամուլի ծառայության հաղորդմամբ՝ շաբաթվա ընթացքում շարունակվող գործողությունը անցկացվել է ամերիկյան 106 քաղաքներում: Իրավապահներին հաջողվել է ազատել 168 երեխայի եւ դեռահասի, որոնց ստիպել էին պոռնկությամբ զբաղվել: Ավելի քան 280 մարդ ձերբակալվել է, որոնց սեռական առեւտրի մեջ են կասկածում, փոխանցում է ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ-ը:
ՀԴԲ-ում նշել են, որ տարեսկզբից ի վեր սա արդեն նման ութերորդ գործողությունն է: Նման միջոցների շնորհիվ իշխանություններին արդեն հաջողվել է ազատել 3,6 հազար երեխայի:

Почти 170 детей и подростков были вызволены из сексуального рабства в результате спецоперации, которую провели сотрудники ФБР. Как сообщила пресс-служба ведомства, операция, продолжавшаяся в течение недели, была проведена в 106 американских городах. В ходе нее правоохранительным органам удалось освободить 168 детей и подростков, которых принуждали к занятию проституцией. Были арестованы более 280 человек, замешанных в сексуальной торговле, передает ИТАР-ТАСС.
В ФБР отметили, что с начала года это уже восьмая подобная операция. Благодаря подобным мерам властям уже удалось освободить 3,6 тыс. детей. «Эти дети находятся не где-то там далеко. Это наши, американские дети. И для нас нет более важной задачи, чем оказание им помощи», - сказал в этой связи директор ФБР Джеймс Коми.