Ֆրանսիայի արեւելքում անհայտ անձինք պղծել են հրեական գերեղմանոցի մի քանի հարյուր գերեզմաններ, հաղորդում է Agence France-Presse-ը՝ վկայակոչելով երկրի ՆԳ նախարար Բերնար Կազնեւին: Միջադեպը տեղի է ունեցել Սար Յունյոնի գերեզմանոցում: Ընդհանուր առմամբ, տուժել է մոտ 400 գերեզման:
Նախարարը դատապարտե է այս հանցավոր  գործողությունը, որը «հակասում է ֆրանսիացի ժողովրդի արժեքներին»: Նա խոստացել է գտնել ու պատժել օրինախախտներին:
Ֆրանսիայի վարչապետ Մանուել Վալսը տեղի ունեցածն անվանել է «հակասեմական եւ ամոթալի», հաղորդում է Lenta-ն:

Неизвестные осквернили несколько сотен могил на еврейском кладбище на востоке Франции, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра внутренних дел страны Бернара Казнева. Инцидент произошел на кладбище в Сар-Юньоне. Всего пострадали порядка 400 могил.
Министр осудил этот преступный акт, который, по его словам, идет в разрез с ценностями французского народа. Он пообещал найти и наказать нарушителей закона. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал произошедшее «антисемитским и постыдным» деянием, передает Lenta.
Это не первый случай, когда это еврейское кладбище становилось объектом действий вандалов. В 1988 году здесь опрокинули около 60 каменных плит, а в 2001 году неизвестные разрушили 54 могилы.