Թայվանի Արդար առեւտրի հանձնաժողովը տուգանել է չիպեր արտադրող Qualcomm ամերիկյան ընկերությանը 23,4 մլրդ նոր թայվանական դոլարներով ( 773 մլն դոլար) մրցակիցներին իր տեխնոլոգիաների նկատմամբ ապօրինի սահմանափակումների համար, հաղորդում է CNBC-ը:
Թայվանի համար տուգանքի չափը ռեկորդային էր:
Հանձնաժողովը նշում է, որ Qualcomm-ը մենաշնորհ ունի միկրոսխեմաների շուկայի այնպիսի սեգմենտների, ինչպիսիք են CDMA, WCDMA եւ LTE-ն:
Բացի տուգանքից, Qualcomm-ը ստիպված է վեց ամիսը մեկ հանձնաժողով հաշվետվություն ուղարկել տուժած կողմերի հետ բանակցությունների ընթացքի մասին:
2016 թվականի դեկտեմներին Հարավային Կորեա յի Արդար առեւտրի հանձնաժողովը նույն մեղադրանքով տուգանել էր Qualcomm –ին ռեկորդային 1,03 տրիլիոն վոնով (853 մլն դոլար):

Комиссия по справедливой торговле Тайваня оштрафовала американского производителя чипов Qualcomm на 23,4 млрд новых тайваньских долларов ($773 млн) за противозаконное ограничение доступа конкурентов к своим технологиям, сообщает Интерфакс  со ссылкой на CNBC.
Штраф стал рекордным для Тайваня.
Комиссия отмечает, что Qualcomm была монополистом в таких сегментах рынка микросхем, как CDMA, WCDMA и LTE. По оценкам регулятора, компания нарушала антимонопольное законодательство как минимум семь лет, собрав за это время 400 млрд новых тайваньских долларов с местных компаний в виде лицензионных и иных платежей.
Помимо выплаты штрафа, Qualcomm должна будет каждые шесть месяцев направлять в комиссию отчеты о ходе переговоров с пострадавшими сторонами.
В декабре 2016 года антимонопольное ведомство Южной Кореи - Комиссия по справедливой торговле Республики Корея (KFTC) - оштрафовало Qualcomm на рекордные для страны 1,03 трлн вон ($853 млн) в связи с теми же обвинениями.