ՌԴ Գերագույն դատարանը հրաժարվել է նախագահական ընտրություններում Վլադիմիր Պուտինի գրանցումն անօրինական ճանաչել՝ մերժելով Քսենիա Սոբչակի հայցը, հաղորդում է «Ինտերֆաքսը»:
«Քսենիա Սոբչակ Անատոլիեւնայի՝ ԿԸՀ-ի 2018 թվականի փետրվարի 6-ի որոշումը՝«ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի թեկնածության գրանցման մասին» չեղյալ համարելու վարչական հայցը մերժել», - հայտարարել է դատավոր Նիկոլայ Ռոմանենկովը:
Սոբչակի հայցում նշել էր, որ Պուտինը «իրավունք չունի առաջադրվել եւ գրանցվել որպես ՌԴ նախագահի թեկնածու», քանի որ նա այդ պաշտոնը երեք անգամ զբաղեցրել է:
Սոբչակը նաեւ նշել էր, որ 2012 թվականին Պուտինը «շրջանցելով օրենքը» համաձայնել է Դմիտրի Մեդվեդեւի հետ «ՌԴ նախագահի պաշտոնի ժամանակավոր զիջման մասին»՝ այն պայմանանավորված ժամկետից հետո վերադարձնելու պարտավորությամբ:

Верховный суд отказался признать незаконной регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах главы государства, отклонив иск Ксении Собчак, передает Интерфакс.
«В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года „О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина“ отказать», — объявил судья Николай Романенков.
Ксения Собчак, зарегистрированная кандидатом в президенты РФ, подала иск в Верховный суд в середине февраля. Собчак просила признать незаконной регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента. В иске Собчак говорилось, что Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», поскольку уже трижды занимал эту должность.
Также Собчак указывала, что в 2012 году Путин «в обход закона» договорился с Дмитрием Медведевым о «временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока».