Հստակ է, որ չեն կատարել ինքնաթիռի թռիչքային շահագործման հրահանգները։ Այդ մասին «Տրուդ» թերթին տված հարցազրույցում ասել է ՌԴ Հերոս, օդափորձարարական կենտրոնի ղեկավար Ռուբեն Եսայանը՝ խոսելով «Սարատովյան ավիաուղիների» ԱՆ-148 ինքնաթիռի աղետի մասին։
Նրա խոսքով, օդում աղետալի իրավիճակը հետեւանք է գետնին անձնակազմի անկարգապահության։ Նա նշել է, թե խոշոր ավիաընկերություններում, ինչպես «Աերոֆլոտը», «ՅՈՒՏեյրը», այդ գործողությունները նախաթռիչքային այբուբենի գործողություններ են։ «Դրա իմացությունը կոշտ վերահսկվում է։ Իսկ փոքր ավիաընկերություններում, որ երեք-չորս անձնակազմ հազիվ ունեն, այդպես չէ։ Մի խուրց ավիաընկերություններ են բացել, իսկ դրանց աշխատանքը չի վերահսկվում»,- ասել է նա։ Հարցին, արդյոք դա կարելի է Ռոսավիացիայի սխալը համարել, Եսայանը դրական է պատասխանել՝ նշելով, որ ոլորտում բազմաթիվ ոչ կոմպետենտ մարդիկ են աշխատում։
Հիշեցնենք, որ Մոսկվա-Օրսկ չվերթն իրականացնող ինքնաթիռը ընկել էր փետրվարի 11-ին ՝ թռիչքից ընդամենը մի քանի րոպե հետո: Մահացել էին 65 ուղեւոր եւ անձնակազմի 6 անդամ:

Налицо явное невыполнение руководства по летной эксплуатации самолета. Об этом в интервью газете «Труд» заявил начальник Летно-испытательного центра ГосНИИ ГА, герой России  Рубен Есаян, говоря о возможных причинах крушения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» 11 февраля  в Подмосковье.
По его словам, катастрофическая ситуация в воздухе стала следствием недисциплинированности экипажа на земле.  Он отметил, что в крупных авиакомпаниях, таких как «Аэрофлот», «ЮТэйр», имеющих свои учебные центры по подготовке летного состава, эти операции являются предполетной азбукой., —«Ее знание жестко контролируется. А в небольших авиакомпаниях, порой насчитывающих три-четыре экипажа, не так. Развели кучу авиакомпаний, а контроля за их работой нет». На вопрос о том, можно ли считать это огрехами Росавиации, Есаян ответил положительно. « Безусловно! Обратите внимание, кто работает в ее управлении летной эксплуатации. Начальник управления — бывший руководитель хозяйственной службы. Зам — женщина, бывший преподаватель географии. А до того несколько лет назад в том же управлении председателем высшей квалификационной комиссии был бортпроводник. Подобных недоучившихся «специалистов» в отрасли немало».
Напомним, пассажирский лайнер, вылетевший рейсом Москва — Орск, разбился 11 февраля спустя всего несколько минут после взлёта. В результате погибло 65 пассажиров и шесть членов экипажа.