News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В рамках рубрики Новости Армении – NEWS.am «Интервью с послом» посол Армении в Японии и Южной Корее Грант Погосян рассказывает о небольшой, но активной армянской общине Японии, крепнущих связях с Японией и Кореей, солидарности с армянским народом и любви к армянской культуре со стороны японских и корейских деятелей.

Господин Погосян, представьте основные направления деятельности посольства.

Посольство Армении в Японии открылось  сравнительно недавно – в 2010 г. За прошедшие годы посольство проделало большую работу по углублению сотрудничества. В 2012 г Японию посетил с официальным визитом президент Армении Серж Саргсян, что создало предпосылки для укрепления сотрудничества, выведя его на качественно новый уровень.

МИД Армении и Японии периодически проводят консультации. После восстановления парламентской лиги дружбы Япония-Армения, в этом году вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов с делегацией посетил Токио, повстречавшись с японскими коллегами и приняв участие в мероприятиях культурной недели, посвящённой 100-летней годовщине Геноцида.

Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с императором Японии Акихито

Посольство проводит деловые семинары, представляя инвестиционные возможности Армении, а также активно сотрудничает с Агентством международного сотрудничества  Японии (JICA, «Japan International Cooperation Agency»), с целью стимулировать проведение в Армении программ в сельском хозяйстве, управления чрезвычайными ситуациями, энергетике.

Совокупная помощь Армении от Японии, в рамках программы Official Development Assistance и других программ оценивается в $500 млн.

Окрепли двусторонние культурные связи, число мероприятий растёт.  Активный диалог начался между армянскими и японскими деятелями искусства, проводятся совместные программы.

В Ереване уже действует два центра японской культуры - «Хикари» и «Ироха», которые тоже сотрудничают с посольством Армении в Японии. 

Думаю, в Японии, где о нашей стране знают мало, но которая открыта межкультурному обмену, армянская культура может стать очень хорошим средством для установления прочных дружественных связей с японским народом.

Очень радует, что в Армении растёт число японских туристов. В год их посещения уже превысили 10 тысяч.

А в этом году посольство в Армении открыла и Япония, и к своим обязанностям приступил первый резидентный посол Японии. 

Что делается для активизации армяно-японских деловых связей?

В последнее время посольство провело ряд встреч с представителями бизнеса, в основном малого и среднего, для содействия армяно-японским деловым связям, раскрытия потенциально выгодных для сотрудничества отраслей.

Неделя армянской культуры в Токио

Такими для Японии в Армении можно назвать информационные и высокие технологии, горнорудную промышленность, сельское хозяйство, фармацевтику.

Вдобавок к армянскому коньяку, представленному в Японии, посольство попыталось пробудить интерес к Армении как стране вина. Возможно, с этого года в Японии появится и несколько видов армянских вин.

Думаю, для ощутимого результата нужно вести активную работу и в Армении, и в Японии, на торгово-экономических мероприятиях, конференциях и выставках.

Расскажите об армянской общине Японии.

Фестиваль кавказской культуры в Южной Корее

Армяне начали приезжать в Японию во второй половине XIX в, в основном из Индии, и занимались торговлей. В XX в число армянских торговцев выросло за счёт переселенцев с Ближнего Востока - Ирана, Сирии и Ливана.

Сейчас армяне в основном сосредоточены в Токио. Часть из них – уроженцы Армении, создавшие семьи с японцами. Среди живущих здесь армян – бизнесмены, преподаватели, юристы, IT-специалисты, деятели искусства. Обучается 15 студентов.

В Японии действуют две организации армянской общины: Ассоциация дружбы Япония-Армения («Japan Armenia Friendship Association», JAFA) и Общество Япония-Армения («Japan Armenia Society», JAS). JAFA основал ещё в 1989 г. японский общественный деятелль, историк Хидехару Накадзима, а JAS руководит бывший посол Японии в СССР и первый посол Японии, аккредитованный в Армении, Сумио Эдамура. Первая организация занимается культурными связями, вторая – в основном политическими и экономическими.

Армянская община в Японии невелика, но сохраняет свои традиции, представляет на различных мероприятиях армянскую культуру.

По совместительству Вы – посол Армении в Южной Корее. На каком уровне находятся отношения с этой страной?

Отношения Армении с Кореей тоже оцениваются как дружественные.

Южная Корея и Япония по экономическим и культурным связям, возможно, самые близкие друг другу страны. В Японии есть большая корейская община, заметно влияющая на экономику, искусство и даже политику страны.

Визит парламентской делегации Республики Корея в Армению

Именно поэтому посольства ряда стран, аккредитованные в Токио, совмещают работу.

Армянская община невелика и в Южной Корее, но в отличие от Японии, в Корее в основном живут молодые семьи трудовых мигрантов. Большая их часть работает в сфере высоких технологий, в частности, в компании «Samsung». В Сеуле у нас есть и почётный консул, преданный своей работе – господин Ким До Гюн.

Например, в прошлом году, при помощи его и армянской общины, Армения приняла участие в «Кавказском культурном марафоне» в 2014 г.

Активное сотрудничество ведётся и с группой дружбы Корея-Армения в парламенте Кореи, которую возглавляет господин Но Юн Мин. По её инициативе, при поддержке посольства, в парламенте Кореи уже второй год проводится выставка фотографий памяти Геноцида армян.

В июля 2015 г представители группы дружбы посетили Армению, где в первый же день возложили венок к мемориалу жертвам Геноцида армян.

Какие мероприятия прошли и проходят в Японии к 100-летию Геноцида армян?

Подготовка к мероприятиям началась ещё в 2014 г. Координационную комиссию возглавил руководитель Ассоциации дружбы Япония-Армения Хидехару Накадзима.

В апреле 2015 г в кинозале «Uplink» в Токио прошли показы фильмов: «Арарат» Атома Эгояна, «Майрик» («Мама») Анри Верноя, «Цвет граната» Сергея Параджанова и «Соседи» Гора Багдасаряна.

Визит парламентской делегации Армении в Токио

В японском издании «Nature and Human» вышла статья кинокритика и продюсера Чисеко Танака «100 лет после Геноцида: приблизиться к реальности Армении через фильмы».

В мае в зале мероприятий «Daikanyama Hillside Terrace» прошла неделя армянской культуры, где выступили и армянские, и японские деятели искусства, представив свои работы.

Кроме того, были представлены фотографии армянских церквей, сделанные профессором Мори, преподающем в Технологическом университете Токио. Были представлены и работы почётного профессора Нагаока из университета Сейка в Киото, который уже несколько лет копирует армянские хачкары японским методом Таку-хон.

Японское общество выразило отношение к Геноциду армян уже в годы преступлений, на страницах прессы.

А 24 апреля этого года была издана первая книга о Геноциде на японском языке - «Книга фактов», которую составил Японский комитет по координации мероприятий к 100-летию.

На днях в Токио прошли концерты пианиста и композитора Карена Акопяна, а на начало сентября запланированы гастроли трио Хачатуряна.

Последний вопрос мы по традиции задаём всем собеседникам в рамках этой рубрики. Что Вы посоветуете будущим дипломатам?

Многие , выучившись на одну профессию, всю жизнь занимаются ею одной. Часть этих людей, оттачивая знания и специализируясь, достигает уровня экспертов, и, конечно, потребность в таких людях высока.

В то же время, есть потребность в людях, которые, помимо узкоспециальных знаний и интересов, имеют интересы и опыт в других отраслях, владеют языками и современными технологиями, углубляют познания о других культурах, истории и психологии, расширяют своё мышление и могут с успехом действовать на международных площадках. К таким людям я, конечно, причислил бы дипломатов.

Желающим избрать профессию дипломата я бы посоветовал учить иностранные языки, знание которых очень помогает в приобретении и углублении знаний о культуре и психологии разных народов.

Встреча посла Армении Погосяна с госминистром иностранных дел Японии Минору Киучи

Будьте любознательными. Любознательный человек учится всю жизнь и радуется учению и познанию. И самое главное – подходите к работе с преданностью и отдачей.

Грант Погосян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Японии

Год и место рождения

1 февраля 1953 г, Армения

Образование

МГУ им. Ломоносова (математик, 1975).

- АН СССР, Вычислительный центр (кандидат наук прикладной математики и кибернетики, 1982)

- Ассистент, доцент Ереванского Политехнического института (1976-1991 гг.),

- Международный христианский университет, Токио, доцент, профессор, заведующий кафедрой, специальность - математика и вычислительные науки (1991-2012 гг.),

- Основатель и директор, «Global Leadership Studies» (2011-2012),

Приглашённый профессор:

- Международный христианский университет, Токио (1987-1988),

- Монреальский университет, Канада (1997-1998թթ.),

- Университет Ратгерс, США, (1999-2000 гг.),

- Эколь-Нормаль, Париж (2005-2006 гг.),

- МГУ (2006թ.),

Автор научных статей и книг.

Автор программ образования лидерства и глобального развития кадров для промышленников Японии

Руководящие должности

- Попечитель Союза многозначной логики, Япония, 1992,

Советник министра иностранных дел Армении по вопросам Японии, 2004-10 гг.

- Советник посольства Армении в Японии, 2010-12 гг,

- Член попечительского совета Международной школы в Дилижане, 2011

Дипломатическая степень:

Чрезвычайный и полномочный посол

Принял должность указом Президента Армении от 8 мая 2012 г. Указом от 21 января 2014 г назначен послом по совместительству в Республике Корея.

Иностранные языки:

Русский, английский, японский

Семейное положение:

Женат, двое детей.

Беседа с послом: Ара Саакян

Беседа с послом: Гагик Галачян

Беседа с послом: Николай Саркисов

Беседа с послом: Ара Айвазян

Беседа с послом: Эдгар Казарян

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Беседа с послом: Армен Мелконян

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое