Հայաստանի նախագահ Սերժ Սարգսյանը Չինաստանում տեղի ունեցած ավերիչ երկրաշարժի կապակցությամբ ցավակցական հեռագիր է հղել Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Հու Ձինթաոյին:
Նախագահի մամուլի գրասենյակից NEWS.am-ին հայտնում են, որ նախագահն անձամբ իր եւ հայ ժողովրդի անունից վշտակցություն եւ զորակցություն է հայտնել Չինաստանի նախագահին եւ Չինաստանի բարեկամ ժողովրդին` մարդկային մեծ կորուստներ եւ ավերածություններ պատճառած երկրաշարժի կապակցությամբ:
«Կիսելով Ձեր եւ Չինաստանի ողջ ժողովրդի վիշտն ու ցավը` բոլոր զոհվածների հարազատներին ու մերձավորներին մաղթում եմ տոկունություն եւ ոգու արիություն: Համոզված եմ, որ Չինաստանի կառավարության ձեռնարկած միջոցառումները թույլ կտան հաջողությամբ հաղթահարել աղետի հետեւանքները»,- ասված է Սերժ Սարգսյանի հեռագրում:

Президент Армении Серж Саргсян в связи с разрушительным землетрясением в Китае направил телеграмму соболезнования председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.
Как сообщили Новости Армении — NEWS.am в пресс-службе президента, от своего имени и от имени армянского народа Серж Саргсян выразил соболезнования и поддержку председателю, а также братскому народу Китая в связи с разрушительным землетрясением, унесшим жизни сотен людей. «Разделяя с Вами и со всем народом Китая горечь утраты и боль, мы желаем родственникам и близким всех погибших стойкости и мужества. Убежден, меры, принятые правительством Китая, позволят с успехом преодолеть последствия бедствия», — сказано в телеграмме Сержа Саргсяна.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,1 произошло утром 14 апреля в уезде Юйшу, расположенном в Юйшу-Тибетском автономном округе провинции Цинхай. В результате подземных толчков, по последним данным, погибли около 800 человек, а более 100 тысяч остались без крова.