Ջիբրալթարի նեղուցում այսօր՝ հունիսի 2-ին, փրկել են 39 աֆրիկացի միգրանտների, հաղորդում է EFE գործակալությունը՝ վկայակոչելով տեղի իշխանության աղբյուրները:
Միգրանտները 4 նավակներով փորձել են հասնել Իսպանիայի ափերին: Նամակներից մեկը հայտնաբերել են իսպանացի փրկարարները, որում եղել է 10 մարդ: Նրանք տեղափոխվել են իսպանական Տարիֆա քաղաք: Մյուս նավակները հայտնաբերել են Մարոկկոյի իշխանությունները, հաղորդում է «ՌԻԱ նովոստին»:
Ներկայումս միգրանտներն հիմնականում Հյուսիսային Աֆրիկայից փորձում են հասնել Եվրոպայի հարավի երկրներ: Նրանք մաքսանենգ ճանապարհով փորձում են հատել Միջերկրական ծովը: Նման փոխադրումների ժամանակ միգրանտների մի մեծ մասը ճանապարհին մահանում է:

Около 40 мигрантов из Африки были спасены во вторник в Гибралтарском проливе, сообщает агентство EFE со ссылкой на источники в местной власти.
По данным агентства, 39 мигрантов на четырех лодках пытались добраться до берегов Испании. Одна из лодок была обнаружена командой испанских спасателей, в ней находились 10 человек, которые затем были доставлены в город Тарифа на юге Испании. Остальные лодки были обнаружены марокканскими властями, позднее они были доставлены в город Танжер на северном побережье Марокко, передает РИА Новости.
В настоящее время основной поток мигрантов из Северной Африки приходится на государства на юге Европы. Беженцы пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей в чудовищных условиях. В ходе таких «трансферов» значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.