ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման աֆրիկյան շրջագայության ընթացքում կայցելի իր ազգականներին, հաղորդել է նախագահի ազգային անվտանգության հարցերով խորհրդական Սյուզան Ռայսը, գրում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
«Սահմանափակումներ կան ժամանակի առումով, բայց նա սպասում է այդ ուղեւորությանը եւ իր հարազատների հետ ինչ-որ ժամանակ անցկացնելուն», -նշել է Ռայսը:
Ավելի վաղ հաղորդվել է, որ ԱՄՆ նախագահը հրաժարվել է հանդիպել հարազատ Կոգելո գյուղում գտնվող իր հարազատների հետ: Օբամայի հայրը Քենիայից է, որտեղ երկրի ղեկավարը մինչ օրս հարազատներ ունի:
Օբաման Քենիա կժամանի հուլիսի 24-ին գործարարության գլոբալ վեհաժողովին մասնակցելու համար: Սա պատմության  մեջ ԱՄՆ նախագահի առաջին այցն է այդ երկիր:

Барак Обама в ходе африканского турне встретится в Кении со своими родственниками, заявила советник главы государства по национальной безопасности Сьюзан Райс. Ее слова в среду, 22 июля, приводит РИА Новости.
«Есть ограничения не только по времени и логистике, но я уверена, что он ждет этой поездки и возможности провести в частном порядке какое-то время со своими родственниками», — отметила Райс.
Ранее сообщалось, что президент США отказался от встречи с членами своей семьи в родной деревне Когело. Отец Обамы — выходец из Кении, где у главы государства до сих пор проживают родственники.
Обама прибудет в Кению 24 июля для участия в Глобальном саммите предпринимательства. Это первый в истории визит президента США в эту страну.
Кенийская Партия республиканской свободы пообещала встретить земляка акцией протеста против политики Обамы по поддержке гомосексуализма.